Как оформить выкуп доли гражданского мужа в квартире, приобретенной в ипотеку
Здравствуйте, Евгения!
Согласие супруги бывшего сожителя не потребуется, поскольку это имущество не относится к совестно нажитому, следовательно, можно распоряжаться им самостоятельно.
В данном случае, согласие его супруги не понадобиться так как имущество не является совместно нажитым, в связи с тем, что приобретено до заключения брака.
Добрый день,
согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супругаОднако, это правило распространяется только на общее имущество супругов.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Таким образом, учитывая, что доля в квартире является личной собственностью вашего бывшего мужа, он вправе распоряжаться ей без согласия супруги.
Спасибо за ответы, но очевидно мой вопрос не поняли. Да, ипотечный кредит взяли до брака сожителя, но рассчитывались то по нему в период этого брака, вернее я рассчитывалась. Но об этом ведь рег. палата не знает.
Доля в квартире куплена до заключении брака, соответственно общей совместной собственностью не является и никакого согласия супруги получать не нужно.
Тут главное, помнить, что доля в квартире покупалась до того, как ваш сожитель вступил в брак. Кроме того, вы говорите, что после его брака рассчитывались вы. Регистрационная палата об этом не знает, но это легко доказуемо, поскольку в банке можно запросить информацию по погашению кредита, где будут указаны ваши данные, но это может понадобится в том случае, если возникнут недопонимания со стороны регистрационной палаты.