LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.07.2017, 12:26

Как оформить выкуп доли гражданского мужа в квартире, приобретенной в ипотеку

Вопрос №12910661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2017, 12:26
С гражданским мужем приобрели в общую долевую собственность (1/2) квартиру по ипотеке. Он основной заемщик, я созаемщик. Через некоторое время он официально женился и перестал платить по ипотеке. Платить продолжила я. Осталось платить совсем немного. Сейчас он предлагает мне погасить досрочно ипотеку, вернуть ему уплаченные деньги, оформив договор купли-продажи, т.е. выкупить его долю. Вопрос: Потребуется ли при сделке согласие его нынешней жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Согласие супруги бывшего сожителя не потребуется, поскольку это имущество не относится к совестно нажитому, следовательно, можно распоряжаться им самостоятельно.

26.07.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае, согласие его супруги не понадобиться так как имущество не является совместно нажитым, в связи с тем, что приобретено до заключения брака.

26.07.2017, 12:34

Добрый день,

согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга
Однако, это правило распространяется только на общее имущество супругов.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Таким образом, учитывая, что доля в квартире является личной собственностью вашего бывшего мужа, он вправе распоряжаться ей без согласия супруги.

26.07.2017, 12:40

Спасибо за ответы, но очевидно мой вопрос не поняли. Да, ипотечный кредит взяли до брака сожителя, но рассчитывались то по нему в период этого брака, вернее я рассчитывалась. Но об этом ведь рег. палата не знает.

26.07.2017, 13:02

Доля в квартире куплена до заключении брака, соответственно общей совместной собственностью не является и никакого согласия супруги получать не нужно.

26.07.2017, 13:06

Тут главное, помнить, что доля в квартире покупалась до того, как ваш сожитель вступил в брак. Кроме того, вы говорите, что после его брака рассчитывались вы. Регистрационная палата об этом не знает, но это легко доказуемо, поскольку в банке можно запросить информацию по погашению кредита, где будут указаны ваши данные, но это может понадобится в том случае, если возникнут недопонимания со стороны регистрационной палаты.

26.07.2017, 13:10