Как проверяет загс, что человек дееспособен, ведь недееспособные граждане не должны выходить замуж?

Лучший ответ

Наличие паспорта и внешняя адекватность человека. Никакой общей единой базы недееспособных нет. Всего Вам доброго и удачи!

Добрый день! Да тут ничего сложно нет, заявление подается вместе с паспортом, если у человека паспорт на руках, то его ни коем образом не могли признать в суде недееспособным.

Да никак, если вдруг что не так брак аннулируют за недееспособность супруга, супруги. Так что расписывайтесь а там жизнь покажет.