Как изменить фамилию в паспорте после развода, если отсутствуют свидетельство о браке и свидетельство о разводе?

У меня такой вопрос. 5 лет назад вышла замуж, муж подавал заявление в загс без меня и указал, что я беру его фамилию Харламов... я не знала, что надо менять документы паспорт, когда собралась менять мне не разрешили на работе так как была выписана доверенность и печать на мою девичью фамилию. Так я ходила с этим паспортом... пол года назад муж подал на развод через суд, на суде нас развели как Харламова и харламову,,. мне документы о разводе не дали и в паспорте о разводе не поставили печать. Теперь у меня на руках нет свид о браке и нет свидетельства о развроде... как быть в данной ситуации? Как поменять паспорт? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Лия,

когда собралась менять мне не разрешили на работе так как была выписана доверенность и печать на мою девичью фамилию-ну так и напишите в своей объяснительной-увидите реакцию.

Добрый день! Чтобы поменять паспорт нужно обратиться в паспортный стол, но учтите что Вам будет назначен штраф что Вы вовремя не поменяли паспорт, и фактически находились с недействительным паспортом.

По закону какая сумма штрафа? И у меня нет документов о разводе и браке, а в паспортном столе их запрашивают, а если я потеряла паспорт как в этом случае?

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС с запросом о выдаче Вам справки о регистрации брака. Штраф - это не самое страшное, по сравнению с тем, что теперь Вас ожидает. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 2 000 до 3 000 руб.

Поскольку и в выдаче справки Вам вправе отказать. Вы - не Харламова.

Какой идиот, извините, мог Вам запретить поменять паспорт на новую фамилию?! Никакие доверенности не являются препятствием для соблюдения требований законодательства.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.