Ялта, 26.07.2017, 16:00

Необходимые документы и заверение нотариусом при переводе пенсии из Украины в РФ через доверенное лицо

Вопрос №12912088 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 16:00
Какие документы нужны для перевода пенсии из Украины в РФ? Какие заверяются нотариально, если подача документов осуществляется доверенным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того чтобы получать пенсию в РФ вам необходимо иметь вид на жительство или гражданство Российской Федерации.

Перед переездом в РФ вам необходимо уведомить органы социального обеспечения Украины о переезде в РФ и намерении получать пенсию на территории РФ. После чего ваше пенсионное дело будет передано в Пенсионный Фонд РФ Необходимо также заведомо позаботиться о наличии документов, подтверждающих стаж и предшествующий заработок. Документы, оформленные на украинском языке, должны иметь заверенный перевод на русский язык.

Для подачи документов доверенным лицом - необходима нотариально оформленная доверенность на такие полномочия.

Удачи!

26.07.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточняю вопрос! ВНЖ есть в СПб, проживаю в Крыму. Какие, конкретно, нужны документы для перевода пенсии из Украины в РФ?

26.07.2017, 16:18

В вашем случае необходимо предоставить следующие документы:

1. вид на жительство

2. свид-ва о браках, разводах

3. свид-ва о рождении детей с паспортами

4. трудовая книжка (все записи на иностранных языках должны быть иметь нотариально заверенный перевод)

5. пенсионное дело (если органы соц. защиты его не высылают, а выдают на руки)

6. документ ПФР Украины о закрытии пенсионных выплат. (аттестат)

7.документ об инвалидности (если есть)

8. документ о среднемесячном заработке с послднего места работы

9. Заявление на назначение пенсии о выдачу снилса

10. Доверенность нотариальная - если этим занимается доверенное лицо.

26.07.2017, 16:28