Саратов, 26.07.2017, 17:01

Проблемы с газовым счётчиком в доме - задолженность, неисправность и отключение.

Вопрос №12912472 из г. Саратов
опубликован 26.07.2017, 17:01
Здпраствуйте. У нас дом в деревне, газовый счётчик находятся на улице. При проверки контролеров обнаружены, что он не работает. За неделю до этого он работал я снимала показания и платила. Незнаю почему он перестал работать срок годности ещё не вышел Составил акт, что у нас счётчик не исправен. Поменяли счётчик на новый платим регулярно до этого тоже платили регулярно. Теперь у нас задольжность, которые они посчитали по нармотиву по моему за девять месяцев. По их словам в прошлом году в феврале была проверка счётчика поэтому они считают с февраля. В течение девяти месяцев несколько раз были контролеры они видели что счётчик у нас работал. В газовой компания мне говорят это не считается Вопрос: Почему когда контролёр обноружил что у нас счётчик не работает это считается а когда работал нет? Ещё в конце сентября приезжали с газовой компании составила договор на техническое оборудование и ремонт внутридомовогои внутриквартирного газового оборудования. Вопрос: Является ли этот договор подтверждающийся что он у нас работал? Недавно умер мой сын поехала похоронить его, дома никого не было больше месяца, когда приехала обнаружила что у нас приостановил подачи газа Имели ли они права приставить подачи газа без предупреждения и когда дома не было ни кого? Возобновить подача газа платная? Помогите, мне пожалуйста, что мне делать в моем случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ахмед. Как юрист, работающий в данной сфере, постараюсь ответить по порядку с конца вашего обращения. Договор на техническое обслуживание не является доказательством исправности/неисправности счетчика. Договор подтверждает исправность и проверку вашего газового оборудования (газовых труб, газовых плит или иного оборудования для отопления и др.), на основании данного договора если в вашем доме произойдет взрыв газа, то газовая компания, заключавшая договор ВДГО, будет нести ответственность за некачественную проверку и обслуживание ВДГО. По постановлению правительства РФ №541 о правилах поставки газа договор на поставку газа заключается отдельно от договора ВДГО и поставщик газа может не совпадать в одном лице с обслуживающей ВДГО организацией (а может и совпадать). Счетчики имеют не только сроки годности, но и сроки ПОВЕРКИ, то есть интервал работоспособности, и он может быть менее срока годности. Поверочные интервалы, как и срок годности указаны в паспорте счетчика. Вам необходимо посмотреть данный паспорт на ваш счетчик. Срок поверки составляет обычно 5, 10, иногда 12 или 15 лет, но конкретно нужно смотреть указания в паспорте. По истечении данного срока счетчик нужно либо демонтировать и заново поверять, - тогда выдается свидетельство о поверке и там указан новый поверочный интервал счетчика, либо устанавливать новый. Однако газоснабжающая организация не может начислить вам перерасчет по нормативу более чем за 6 месяцев в случае обнаружения неисправности счетчика, т.к. согласно п. 28 указанного постановления "В случае если неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев." Вам необходимо обратиться в газовую компанию, которая Вас обслуживает с жалобой на неправильный перерасчет. Если они не пересчитают только за полгода по нормативу, заявляйте в прокуратуру. Удачи Вам.

26.07.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Действия газовой компании не правомерны. Обязаны были посчитать за 6 месяцев. Пишите им заявление на перерасчет и поставьте входящий на вашем экземпляре. Если не сделают, то пишите жалобу в прокуратуру.

26.07.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По нормативу они считают птицы коровы, которые у меня нет Что делать?

26.07.2017, 17:55

При обращении в газовую компанию попросите уточнить на какие нормативы они ссылаются (они в каждом регионе свои) и по какому нормативному акту рассчитывают вам норматив с учетом содержания домашних животных. Возможно, это связано с тем, что дом у вас частный, для такого дома нормативами может быть предусмотрено использование газа для содержания домашней скотины. А поскольку норматив - это установленная региональными властями "средняя температура по больнице" - то фактическое отсутствие у вас птиц и коров никак не повлияет на перерасчет. Иное дело, как я уже сказала, что перерасчет возможен только за полгода, более - незаконно. Приостановить подачу газа Вам могли только после письменного уведомления, - тоже незаконно. Всего хорошего.

26.07.2017, 18:03