Приобретение краденого велосипеда и последствия - Что предписывает закон в ситуации с возвратом телефона?
Я приобрел краденый велосипед, хотя сначала не знал об этом, потом все таки перестраховался и обменял его на мобильный телефон. Очень скоро мне позвонили из полиции и попросили рассказать им всё как было, когда, где и у кого купил. Я рассказал всё как было. Полиция изъяла велосипед у того человека, с которым я обменялся на телефон и вернула велосипед хозяевам. Теперь хозяин телефона говорит что я должен вернуть телеыон ему. Подскажите мне пожалуйста, что в этой ситуации по закону я должен сделать? Вернуть телефон я обязан или нет? Спасибо.
По закону безусловно вы обязаны вернуть телефон прежнему владельцу, поскольку ваша сделка по обмену с велосипедом является недействительной, так как вы не являлись собственником велосипеда на момент совершения договора дарения.
Во избежание проблем, если он напишет заявление в полицию, то лучше вернуть. Есть риск ст 159 УК, мошенничество. Всего Вам доброгО!