Архангельск, 26.07.2017, 19:17

Как оформить дом в собственность после смерти отца и прописки младшей сестры - необходимые документы и процесс

Вопрос №12913171 из г. Архангельск
опубликован 26.07.2017, 19:17
В 2000 году умер отец, завещание на дом в деревне не оставил. На тот момент были двое совершеннолетних детей прописано в доме, кроме меня. Дом в собственность не оформлен до сих пор, прописана сейчас там младшая сестра. Как быть в этой ситуации, как оформить дом спустя столько времени? Кроме кадастрового паспорта надо будет ещё какие-то документы оформлять? Как сестре оформить дом в собственность? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе существует понятие "фактическое принятие наследства", которыми могу считаться те, кто в течение 6 месяцев после смерти наследодателя проживал в этом доме. В случае регистрации нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. При фактическом проживании придётся устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

26.07.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вы пропустили срок вступления в наследство. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство..

26.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Значит ей надо обратиться сначала в суд с исковым заявлением. Какие бумаги надо будет предоставить для этого?

26.07.2017, 19:30

Здравствуйте.

Да, необходимо обратиться в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно ст 132 ГПК РФ.

26.07.2017, 19:32

Здравствуйте, Светлана, нужно составить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ, оплатить госпошлину, приложить копии документов, подтверждающих ваши доводы (свидетельство о смерти, рождении детей, документы на имущество).

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 19:33

Здравствуйте! Дети, которые были зарегистрированы по месту жительства, умершего фактически приняли наследство, поэтому срок для них не пропущен. Нужно только восстановить документы на жилой дом. Обращаться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

26.07.2017, 19:34