Как работодатель потребовать компенсацию за неликвидные газеты у увольняющегося работника
Работник увольняется, продавец газет. Сняли остатки, очень много неликвидных газет, с истекшим сроком годности и возвращенных не вовремя. Могу ли я,как работодатель потребовать с работника заплатить за эти газеты. Чем руководствоваться, чтобы доказать работнику, что это он причинил мне ущерб.
Прежде всего необходимо исходить из трудовых обязанностей, которые закреплены в должностной инструкции и трудовом договоре продавца
Если продавец ненадлежащим образом исполнял обязанности и это вытекает из указанных выше документов, то естественно имеете право требовать возмещение материального ущерба
Если же все эти нюансы связанные с возвратом неликвидных газет никак не прописаны, то вряд ли вы сможете что-то потребовать.
Доброго времени суток. Нет, не можете требовать оплаты с увольняющегося работника за эти газеты. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Если это все прописано в его должностной инструкции и он это не выполнял, то можно взыскать, если же ничего нет, то и оснований для взыскания нет.