Москва, 26.07.2017, 19:45

Вопрос: Имеет ли юридическую силу РАСПИСКА, не написанная продавцом дома, а НАПЕЧАТАННАЯ и подписанная им же?

Вопрос №12913347 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 19:45
Вопрос: Имеет ли юридическую силу РАСПИСКА, не написанная продавцом дома, а НАПЕЧАТАННАЯ и подписанная им же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписки, исковые заявления и т.п. сплошь и рядом печатают. Главное - это подпись. Собственноручно писать расписку не обязательно. Просто, в случае спора, установить принадлежность подписи эксперту будет сложнее, чем текста, поскольку она короче.

26.07.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Расписка безусловно имеет юридическую силу, независимо от того, написана она была от руки либо напечатана.

26.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Само собой действительна. Он же поставил подпись. Машинописный текст вообще проще воспринимается, так что даже удобнее. Такие дела.

26.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юридическую силу будет иметь как напечатанная, так и написанная от руки расписка, главное чтобы в ней содержалась необходимая информация.

26.07.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Да, имеет юридическую силу расписка, если в расписки имеется подпись продавца. Текст расписки может быть напечатан на принтере.

26.07.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дорый вечер, Евгений

Не имеет значения написана расписка от руки и или напечатана. Главное, что бы были указаны все необходимые данные и стояла подпись продаавца.

26.07.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, конечно имеет юридическую силу, если она подписана данным лицом. Закон не требует обязательного собственноручного написания расписки.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Да, такая расписка будет иметь юридическую силу, Главное чтобы подпись была поставлена самим лицом.

26.07.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Евгений, добрый вечер.

В этом случае расписка имеет юридическую силу.

Но в случае возникновения спора и проведения почерковедческой экспертизы не всегда возможно идентифицировать подписана только по короткой подписи. Поэтому желательно составлять расписки собственноручно, причем обязательно в присутствии заинтересованных лиц.

26.07.2017, 21:29

В напечатанной расписке подпись его и все, а фамилия, имя, отчество также напечатаны. Вот и волнуемся. Судья как посмотрит?

26.07.2017, 19:53

Доброго времени суток! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

26.07.2017, 19:54

НУ так она же содержит его имя фамилию и отчество, пусть они даже и напечатаны, а все что напечатано заверено его подписью. Не стоит переживать.

26.07.2017, 19:56

Евгений, не волнуйтесь, такая расписка является законной. Нет требования закона, что расписка должна быть полностью написана от руки.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 19:56

Добрый день! В данном случае главное что стоит подпись, этого будет вполне достаточно, так что сду должен принять такую расписку в любом случае.

26.07.2017, 19:57

А что Вас смущает? Главное, что подпись собственноручно выполнена. Не имеет значения, что фамилия, имя, отчество напечатаны. Расписка имеет юридическую силу.

26.07.2017, 19:57

Есгений, суд принимает такие расписки

Если только он начнет оспаривать, что это его подпись

Тогда надо будет проводить экспертизу.

26.07.2017, 19:58

Это не имеет значения, самое главное что стоит подпись поставленная лично им. Такая расписка может быть и будет признано судом надлежащим доказательством по делу.

26.07.2017, 20:00

Закон не предъявляет никаких требований относительно того, должна ли расписка быть напечатано или написано от руки. Если есть все реквизиты и подпись, то она является действительной.

26.07.2017, 20:09

Евгений, если подпись выполнена именно им, то значит расписка действительна.

Но! Юристы на сайте не знают всех деталей Вашего дела. Это Вам может быть только кажется, что проблема только вот в этой расписке, а там может быть ещё десяток других проблем, о которых Вы не знаете...

Судья может "не так посмотреть" совершенно на другие моменты дела...

27.07.2017, 08:11