Проблемы с подключением газа к дому - законность требования соседа о плате и возможность обхода подписей собственника линии

Вопрос №12913771 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2017, 21:16

У меня возникла проблема в подключение и проведение газа к дому. Линия газовая частная и сосед просит за подключения примерно 200-300 тыс руб... законно ли это или нет? и можно ли подключится обойдя подписи собственника линии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если сосед является собственником, то без его согласия вы никак не сможете подключиться, по вопросу отдельно подключения необходимо обращаться в Газовую компанию с соответствующим заявлением.

26.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, что значит обойдя собственника? Он платил за это деньги и у вас не получится подключиться на халяву.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Если газовая линия частная, то без согласия собственника вы подключиться не можете. Обратитесь в газовую компанию с заявлением о проведении вам газа.

26.07.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А законно что он берет за подключения? И существует какой то тариф за подключения? Или собственник линии может взять с меня любую сумму, которая взбредёт ему в голову?

26.07.2017, 21:30

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением к поставщику услуг, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.07.2017, 21:34

Всё зависит от того кто будет осуществлять работы по подключению, Если вы можете самостоятельно это сделать или это могут сделать уполномоченная организация, то можете ему не платить, а сделать это своими силами.

26.07.2017, 21:35

Так как это его собственная линия, то он может просить любую сумму, потому что данный вопрос никаким положением закона не регулируется. Поэтому вам лучше как уже писала обратиться в газовую компанию с заявлением на проведение вам газа.

26.07.2017, 21:47