Можно ли привлечь соседку за клевету.
Соседка клевещет, собирает сплетни делает все назло.
Здравствуйте, Людмила.
В соответствии со ст. 129 Уголовного кодекса РФ "клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".
Из Вашего вопроса непонятно, есть ли в действиях соседки состав преступления. Для этого нужно знать, что конкретно она о Вас говорит.
Если имеет место клевета в уголовно-правовом смысле этого слова, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.
С уважением, Дмитрий Константинович.