LSN Messenger
Красногорьевка, 27.07.2017, 06:40

Вопрос о замещении главного бухгалтера в государственной организации

Вопрос №12914974 из г. Красногорьевка
опубликован 27.07.2017, 06:40
Меня зовут Ольга. Я работаю в филиале государственной организации (дорожно-эксплуатационная организация (ремонт дорог)) ведущим бухгалтером. Главным бухгалтером работает моя мама. Могу ли я замещать ее на время б/л или отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете замещать на время отпуска или больничного листа, если это установлено вашей должностной инструкцией и Положением о работе бухгалтерии.

27.07.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Должностная подразумевает такое замещение, но головная организация ссылается на ст.20 КЗОТ и отказывает в замещении. Правомерно ли это?

27.07.2017, 07:02

Ольга, КЗОТа нет. Трудовые отношения регулируются ТК РФ. Статья 20 ТК РФ не содержит ограничений по вашему вопросу. Скорее всего вам отказано в соответствии с ФЗ о противодействиии коррупции. Но опять же, если они ссылаются на этот федеральный закон, то работать родственникам в прямом подчинении запрещено. Какие то сплошные противоречия.

27.07.2017, 07:15

КЗоТ давно не действует. Ст.20 Трудового кодекса данный вопрос не регулирует, она регулирует стороны трудового договора. Запросите письменный мотивированный отказ, затем можете с жалобой в ГИТ обратиться.

27.07.2017, 07:28