Самара, 27.07.2017, 07:15

Оформление соглашения о передаче доли дома взамен на уплату алиментов - какой специалист лучше выбрать - адвокат или нотариус?

Вопрос №12915078 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 07:15
Мы с бывшим мужем хотим составить соглашение, он подписывает свою часть дома на меня, в счет уплаты алиментов. Может ли адвокат официально оформить такую сделку, или нужно идти только к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно идти в нотариальную контору, заключить соглашение об уплате алиментов. Форма алиментов может быть любой, в том числе и имуществом, это предусмотрено законом.

27.07.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы конечно можете составить соглашение, только вопрос в том, что алименты это содержание детей, текущее, причем в денежном выражении, поэтому в любом случае размер алиментов ежемесячно должен быть установлен. А так подобные соглашения удостоверяются только у нотариуса.

27.07.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Адвокат только составляет текст соглашения, никаких полномочий по оформлению сделки у нас нет. Это задача нотариуса.

27.07.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Всего хорошего.

27.07.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть, если это соглашение составит адвокат, то оно не имеет юридической силы?

27.07.2017, 07:22

Здравствуйте.

Конечно нет, необходимо это соглашение удостоверять у нотариуса.

То есть теперь Вы переплатите, так как могли сразу у нотариуса все составить.

27.07.2017, 07:24

Зачем вам отдавать деньги на ветер адвокату На практике нотариусы сами готовят такое соглашение а поэтому нотариус просто не примет бумагу составленную адвокатом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

27.07.2017, 07:26

Нет, по законодательству такое соглашение должно быть удостоверено именно нотариусом, то что составит адвокат и не будет заверено, особо никакой силы иметь не будет.

27.07.2017, 07:28

Адвокат просто составляет грамотный юридический текст, который всё же без заверения нотариусом силы иметь не будет. У каждого свои полномочия и своя работа.

27.07.2017, 07:50