Уфа, 27.07.2017, 07:39

Проблемы с возвратом смартфона по страховке - ВТБ и Евросеть обвиняют друг друга, что делать?

Вопрос №12915135 из г. Уфа
опубликован 27.07.2017, 07:39
20 апреля отдала в Евросеть смартфон по страховке ВТБ страхование. Первоначально говорили максимальный срок 90 дней. Смартфон до сих пор не возвращен и ни кто не дает конкретного ответа. ВТБ говорят что все вопросы в Евросеть, а Евросеть пеняет на ВТБ якобы они не приняли решение и причем каждый день получаю разные ответы. Какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Не нужно Вам ждать решения. Давно уже следовало подать претензию и иск о возврате денежных средств или о замене телефона.

Подавайте претензию, а следом и исковое заявление, основывая требования на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Госпошлина при подаче иска не оплачивается.

Так же направьте жалобу в Роспотребнадзор.

27.07.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если у вас есть уже письменные отказы, Обращайтесь в суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

27.07.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта, а экспертизу производит продавец, за собственный счёт. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

27.07.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если банк затягивает с этим, то остается один вариант - обратиться с жалобой в Центробанк, через их сайт посредством интернет-приемной.

ЦБ проверит законность действий банка.

27.07.2017, 07:41

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в суд и требовать возврата денежных средств, поскольку прошел достаточно большой срок, и сами видимо делать ничего не хотят. Иск подавайте на евросеть.

27.07.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо направить заявление о выплате компенсации за ремонт телефона в СК. В случае отказа обращайтесь в суд. Удачи..

27.07.2017, 07:42

Письменно они мне не отвечают несмотря на мои просьбы. Только обратные телефонные звонки с размытыми ответами.

27.07.2017, 07:42

Вам нужно правильно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

27.07.2017, 07:47

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в части игнорирования обращения. Удачи.

27.07.2017, 08:00