Иркутск, 27.07.2017, 08:51

Законность действий сотрудников ГИБДД при проверке неуплаты штрафов - миф или реальность?

Вопрос №12915481 из г. Тулун
опубликован 27.07.2017, 08:51
Вчера остановили сотрудники ГИБДД для проверки автомобиль и затем смотрят по базам данных, числятся ли за мной водителем какие-либо неоплаченные штрафы? И когда выясняют, что да, есть, хотят меня отвезти в ОВД? А оттуда к мировому судье уже для принятия решения по аресту за неуплату штрафа. Насколько знаю, в компетенции ГИБДД нет исполнительного производства. Почему же тогда они так себя ведут и грозят арестом за неуплату штрафа? За что не в праве применить задержание сотрудники ГИБДД? . Законны ли такие действия сотрудников ГИБДД при проверке неуплаты штрафов ГИБДД? Пришлось им дать два мешка пшеницы чтобы отпустили... Скоты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, неоплата штрафа в установленные законом сроки является административным правонарушением, и установление факта неоплаты штрафа является выявлением сотрудниками ДПС административного правонарушения. У них имеются полномочия по осуществлению задержания и составления административных протоколов по данной статье 20.25 КоАП РФ. Поскольку за уклонение от уплаты штрафа предусмотрено наказание в виде административного ареста или штрафа в двойном размере, и подсудно мировым судьям, то и задержание до рассмотрения дело мировым судьей будет законным. Так что если на самом деле штрафы не оплачены, то действия сотрудников полиции были законны. А дача двух мешков пшеницы является уголовным преступлением по ст.291 УК РФ с вашей стороны, и по ст.290 УК РФ со стороны сотрудников ДПС, и наказывается гораздо серьезнее.

28.07.2017, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.07.2017, 08:58

Добрый день!

Всё законно, исполнительное производство им не требуются, ваши долги по штрафам они видит по базе ГИБДД, к тому же база данных исполнительных производств находится в общем доступе

Всего хорошего.

27.07.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Если вам нечем доказывать свою правоту, тогда нет смысла куда-либо жаловаться, забудьте эту историю и оплатите свои долги по штрафам

Всего хорошего.

27.07.2017, 09:08

А чем Я докажу? Город маленький они меня потом в порошок сотрут!

27.07.2017, 09:02