Право сотрудника ДПС на задержание - что нужно знать в случае обнаружения просроченного штрафа
В данном случае это незаконно поскольку Вы на месте оплатили штраф. Судя по всему Вам будут вменять арест до 15 суток. Как у приставов, так и у работников госавтоинспекции есть право задержать гражданина на 2 суток до решения судом вопроса о том какое наказание будет избрано.
КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. имеет право. Если в отношении вас возбуждено дело по неуплаченному штрафу. Т.к. за это нарушение может быть арест (ст. 20.25 КоАП РФ)
а по тем нарушениям за которые возможен арест возможно и задержание.
Т.е. надо документы смотреть.
Как все оформлено.
Он может и как говорится "на понт " брать.
Просроченный штраф влечет ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ. Он налагается в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Решение об ответственность по данной статье принимает мировой судья. Поэтому сотрудник полиции имеет право Вас задержать для доставления к судье и вынесения постановления по данному делу.
Доброго времени суток
Задержание за штраф это крайняя мера и у вас есть право на обжалование действий сотрудников
В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. При этом само постановление вступает в законную силу спустя 10 дней с момента его вынесения или получения копии (ст. 30.3. КоАП РФ). Таким образом, у автомобилистов есть законные 40 дней, до истечения которых они имеют полное право не оплачивать штраф.
По окончании этого срока вовремя неоплаченный штраф уже дает основания сотруднику правоохранительных органов составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП РФ и направить материалы дела в суд, который будет решать судьбу неплательщика.
Однако на практике это выглядит следующим образом. Гражданин в отделении ГИБДД или на стационарном посту узнает, что у него задолженность по штрафам. Его задерживают в административном порядке до суда на основании ст. 27.3. КоАП РФ. Так как за неуплату штрафа "светит" арест до 15 суток, то задержать "забывчивого" автомобилиста можно на срок до 48 часов (ст. 27.5. КоАП РФ).