Санкт-Петербург, 27.07.2017, 09:57

Неправомерное наложение обременения на долю в квартире препятствует продаже остальной собственности - как защитить права владельцев?

Вопрос №12915723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 09:57
Наложено обременение на долю в квартире 1/3 должника (это единственное жилье). Но тем самым другие собственники 2 \3 жилья тоже не могут продать квартиру (квартира 2-х комнатная). Т.е. пристав нарушил и их права распоряжаться своей собственностью. Что делать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хочется Вас расстраивать, но положительной практики нет, может быть у других юристов и была такая практика, но здесь нарушений закона нет, приставы действуют правомерно, поэтому ни один суд не вынесет решение в пользу должника. Но можете пробовать конечно.

27.07.2017, 12:00

Добрый день!

Никаких нарушений нет, свою долю продавать вам никто не запрещает, поэтому можете воспользоваться своим правом

Всего хорошего.

27.07.2017, 09:58

Добрый день! В данном случае остальные дольщики могут продать свою долю, поскольку на их доли ареста нет, а арест на долю должника вполне правомерно. Поскольку в данном случае интересы третьих лиц не затрагиваются.

27.07.2017, 09:59

Добрый день.

Ваше право не нарушено, так как вы не лишены права продать или иным образом распорядится принадлежащей вам доли.

27.07.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день

Права других собственников не нарушены

На их доли не налоен апрет на совершение регистрационных действий и они могут продавать свои доли. Это должник не имеет право распорядиться своей долей, а написать отказ т покупки долей других собственников вполне возможно и при наложении запрета на регистрационные действия.

27.07.2017, 10:03

Елена, из Вашего вопроса я поняла, что у Вас 2/3 доли к квартире, но не в однокомнатной

В однакомнатной квартире вряд ли вы вообще сможете продать долю, ее может купить только второй собственник, у него преимущественное право покупки

Более аргументированная консультация с сылками на законодатеьные акты и решения судов существляется только на платной основе.

27.07.2017, 12:01

Тогда как на практике продать 2\3 жилой комнаты, 2\3 кухни, 2\3 туалета и ванной и т.д где найти такого покупателя, Все равно, получается приставы ограничили мои права, как третьего лица. Мне нужны грамотные аргументы для пристава о нарушении моих гражданских и конституционных прав. Возможно отсылка к судебным решениям, и существующей положительной судебной практике.

27.07.2017, 11:53