Калининград, 06.11.2018, 17:20

Как избавиться от обременения на квартиру и продать её при наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №14796092 из г. Калининград
опубликован 06.11.2018, 17:20
У меня 2-х комнатная квартира и 4 несовершеннолетних детей, у двоих есть доля в этой квартире, а другие 2 прописаны на моей доле, (получается, что квартира приватизирована на троих) . Мне с росреестра пришло письмо, о том, что судебным приставом наложен запрет (обременение) на данную квартиру (жильё единственное). Я хочу продать эту квартиру и купить равноценно большей площади квартиру, потому как дети разнополые и старшему сыну уже 16 лет. Возможно ли снять это обремении? Может через суд или через оганы опеки или ещё как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно узнать на каком основании наложено обременение. Скорее всего, за долги приставом. Поэтому запрет снимается, если Вы полностью оплатите задолженность по исполнительному листу. Орган опеки не полномочен воздействовать на пристава. Через суд также запрет не снять, поскольку это мера принудительного исполнения, предусмотренная ст. 64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

06.11.2018, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае арест возможно снять будет лишь с согласия взыскателя, в данном случае он должен будет отозвать исполнительный лист, согласно ст.446 ГПК РФ единственное не могут продать, но могут арестовать.

06.11.2018, 17:23

Если есть возбужденное исполнительное производство, то без снятия ареста, наложенного согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) продать не получится. И если долг не погашен, то арест не снимут. Несмотря на то, что жилье единственное и согласно ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на него запрещено, это не значит, что арест незаконен.

06.11.2018, 17:23

Добрый вечер! Вам для начала необходимо заказать выписку из ЕГРН, если в письме от Росреестра не написано кем и на каком основании наложен арест. Когда узнаете какой пристав наложил арест, у него стоит уточнить что нужно для снятия, если арест наложили ошибочно, то обжаловать в суде решение пристава. Удачи!

06.11.2018, 17:23

Добрый день. Арест может снять только суд в

установленном порядке. Снятие ареста с имущества в таком случае производится при вынесении судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, снятие ареста с имущества происходит путем обращения заинтересованных лиц в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ).

06.11.2018, 17:25

Добрый день!

Запрет на регистрационные действия может снять только орган, наложивший запрет. Если это связано с долгом-снять запрет можно путем погашения долга.

Пока запрет не снят, органы опеки Вам ничем не помогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

06.11.2018, 17:25

Добрый день! В соответствии с постановлением, принятым на пленуме Верховного суда РФ 17 ноября 2015 года, под номером 50, арест единственного жилья, пригодного для проживания (а именно, квартиры) возможен. И запрет, налагаемый на распоряжение этим имуществом, вполне законный. Но право пользования имуществом должник вместе с членами семьи имеют. И запретить им это нельзя. Вам нужно обращаться в суд, но сначала устранить причины, по которым был наложен арест.

06.11.2018, 17:26

Если есть решение суда о взыскании, то в данном случае имеют право наложить арест на единственное жилье, однако забрать данную квартиру не могут в силу ст.446 ГПК РФ. Таким образом арест на квартиру вполне законен и снять его просто так не получится. Соответственно, такую квартиру продать нельзя, пока весь долг и исполнительный сбор не будут выплачены.

06.11.2018, 17:37

Дело в том, что ввиду тяжелой сложившейся ситуации, я не могу выплатить полную сумму задолженности по кредитному договору, в связи с этим наложен арест, на данный момент я без работы и ещё нахожусь в декретном отпуске и в будущем могу частично погашать долги по исполнительному производству, но суть не в этом, получается, что до конца своих дней нам придётся жить 6-м в двушке?

06.11.2018, 17:35

Пока наложен арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возбуждено исполнительное производство, продать квартиру Вы не сможете. Обратить взыскание на нее также не могут (ст.446 ГПК РФ). Поймите правильно, есть Ваши интересы, а есть интересы взыскателя. Если арест снять, то Вы можете продать жилье, если получите согласие органов опеки и попечительства, а деньги потом не найдут и не смогут удовлетворить требования взыскателя.

06.11.2018, 17:36