Как защитить свое имущество от описи судебным приставом и какие документы необходимо предоставить
Уважаемая Анита! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что Вам чтобы избежать ареста имущества лучше представить справку с места работы и написать заявление, чтобы с Вас взыскивали 25% от заработной платы в счет погашения долга.
Статьей 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
С уважением Ирина Владимировна.