Как оформить опеку над племянницей и перевезти ее за границу
Михаил, добрый час!
Ситуация у Вас весьма сложная. Здесь большая дырка в законодательстве. Теоретечески установить опеку можно, но практически очень сложно. Учтите, что опека устанавливается по месту жительства, нахождения ребенка.
Для органов опеки в глуши такая ситуация исключительная, практики нет, дальше ещё хуже - договора с Литвой нет, консульство не уполномочено заниматься надзором за опекаемыми (только за усыновленными). Да ещё и Литва должна дать предварительное согласие на вьезд...
Так что проблем очень много и без возможности провести месяц-два в регионе или пару раз приехать на неделю-две, а так же возможности нанять адвоката, можно даже и не затеваться.
С уважением,
Алексей Рудов