Москва, 27.07.2017, 10:36

Как избежать открытия дела о подделке и превышении должностных полномочий при предоставлении объяснительной в прокуратуру?

Вопрос №12915887 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 10:36
Мне нужно пойти в прокуратуру с готовой объяснительной и написать так чтобы дело о подделке и превышении должностных полномочий не открывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Общаться с сотрудниками прокуратуры нужно только в присутствии адвоката. Иначе в процессе общения Вы можете дать показания не в свою пользу и только усугубить ситуацию. Письменно заранее ничего писать не нужно, Вам в любом случае зададут дополнительные вопросы. Оценить ситуацию на месте и дать Вам совет сможет только адвокат.

27.07.2017, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Мне нужно пойти в прокуратуру с готовой объяснительной и написать так чтобы дело о подделке и превышении должностных полномочий не открывали.

Для этого вам надо будет представить все обстоятельство вашего дела. Обратитесь к юристам на нашем сайте, и они грамотно (да, платно) составят Вам объяснительную.

С уважением.

27.07.2017, 10:39

Вы можете нанять адвоката

а там будет видно возбуждать дело или нет...

[u]

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/

u]

27.07.2017, 10:40

Добрый день, Татьяна! Если вас вызывают повесткой, то лучше до посещения прокуратуры проконсультироваться со специалистами в области права, они на платной основе помогут вам в написании такого документа. Но если есть доказательства, которые прямо указывают на подделку документов, превышении должностных полномочий, то ваша объяснительная не будет иметь особого значения на принятия решения о возбуждении уголовного дела. Мы не знаем всех обстоятельств дела.

27.07.2017, 11:34

А может присутствовать общественный

27.07.2017, 11:42

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вы можете с собой взять человека который будет вас защищать.

Всего хорошего, удачи вам.

27.07.2017, 11:44

Ну во первых прокуратурам не возбуждает уголовные дела, с объяснительной как Вы называете Вам необходимо идти к следователю у которого находятся материалы проверки по заявлению, если дело не возбуждено. Но если Вы придёте с признательными показаниями, кто вам сказал что вы избежите уголовной ответственности.

27.07.2017, 11:47

При допросе может присутствовать только адвокат (юрист с соответствующим статусом), не общественный защитник. Тем более человек, не имеющий юридического образования и опыта защиты по уголовным делам, не сможет оказать Вам реальную помощь.

Общественный защитник может быть привлечен после возбуждения уголовного дела, в суде.

27.07.2017, 11:55

Вы можете нанять адвоката

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

27.07.2017, 12:09