Москва, 27.07.2017, 10:47

Как получить половину доли в доме при разводе, если я вложила большую сумму в строительство

Вопрос №12915959 из г. Астрахань
опубликован 27.07.2017, 10:47
Я уже консультировалась ранее. Сейчас идет оформление дома построенного ранее через архитектуру, земля с мужем в равных долях, межевание на двоих, в договоре о разделе имущества тоже эта земля и постройки на ней пополам. Муж требует что бы дом я оставила ему при разводе. Я не собираюсь дом продавать, просто хочу свою долю. Справедливо так как я вложила в строительство большую сумму. (не суть). Как мне на законных основаниях получить с него половину? Сейчас идет процесс оформления. Я боюсь что он после оформления просто будет тянуть резину, поменяет замки жить там. Мы с дочерью ушли жить в купленную мною квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, для раздела необходимо подать в суд соответствующий иск.

27.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Право собственности должно оформляться на двоих. Далее, если хотите там проживать, определите порядок пользования, во внесудебном или судебном порядке. Вы хотите получить долю в праве или денежную компенсацию, уточните?

27.07.2017, 10:52

Да. Муж не хочет продавать дом. Я просто хочу получить деньги за свою половину.

27.07.2017, 13:12

Вы можете продать ему свою долю и получить за неё деньги. Сделку купли-продажи доли необходимо оформить в нотариальной конторе.

27.07.2017, 13:13

Добрый день. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества. Как требование укажите, что просите взыскать с супруга половину стоимости дома, а дом оставить ему.

27.07.2017, 13:14