Вопрос о предоставлении информации о наследственном имуществе умершего со стороны председателя кооператива

Вопрос №12915976 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 10:27

Я открыла наследственное дело, но очень много информации находится у председателя кооператива, может ли он предоставить мне информацию о собственности умершего?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Наследство оформляется через нотариуса, именно нотариус должен делать запрос о наличии или отсутствии у умершего на момент смерти имущества.

27.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Марета

Информацию о том какое имущество находилось у умершего Вы можете узнать сами, запросив выписку из ЕГРН в Росреестре

Можете также обратиться к председателю кооператива и если он Вам отжет, то такие сведения может запросить нотариус, либо выдать Вам запрос с которым вы сами обратитесь к председателю.

27.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Такую информацию может запросить нотариус по Вашей просьбе, обращение в ЕГРН вряд ли что то даст, поскольку там только относительно свежая информация о зарегистрированных правах.

27.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Обратитесь к председателю, если Вы один из наследников, то он должен вам предоставить такую информацию. Вы можете сами на сайте Росреестра заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости и посмотреть всю информацию.

27.07.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Марета! Вам он никакой информации не предоставит, информацию о собственности можно получить из реестра недвижимости. На запрос нотариуса председатель кооператива обязан дать ответ. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Выписка ничего не дала, в БТИ справка всего одна что кооперативная квартира и в ней указан мой дядя, я хочу узнать как перешло к нему право собственности

27.07.2017, 10:59

Марета, в данном случае затруднительно узнать как право собственности перешло, поскольку нет данных в Росреестре. До этого првильно вся регистрации проходила через БТИ

Посмотрите, что указано в справке БТИ, на каком основании квартира принадлежит дяде

Дожна быть даже не справка, а удостоверение раньше ввыдавали.

27.07.2017, 11:09

Согласно гражданскому кодексу РФ - информацию по наследству запрашивает нотариус - к нему обратитесь с письменным заявлением.

27.07.2017, 11:10

Здравствуйте, Марета!

Если квартира кооперативная, чтобы стать собственником такой квартиры, нужно было выплатить пай определенного размера.

Т.е., запросите справку о выплате пая и выписку из протокола заседания комиссии кооператива, где подтверждается членство.

27.07.2017, 11:41