Вологда, 05.05.2011, 14:52

Имеет ли право какое нибудь наследства сожительница отца.

Вопрос №1291601 из г. Великий Устюг
опубликован 05.05.2011, 14:52
Мой муж с 2007 г. сидит в тюрьме. В течении этого времени его отец после не продолжительного времени проживания с сожительницей уехал к себе на родину в другой регион и там умер это было около 5 лет назад. У отца осталось наследство на родине дом и по прежнему месту проживания машина. В право наследства мой муж не вступал так как связи не было и узнал недавно о смерти. Имеет ли право он по освобождению вступить права наследия... имеет ли право какое нибудь наследства сожительница отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанные обстоятельства имели место, сожительнице при этом придётся обращаться в суд для установления факта нахождения на иждивении и проживания не менее года.

Вашему мужу для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить отказ и с отказом идти в суд. С иском о восстановлении срока принятия наследства необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали.

05.05.2011, 15:04

Уважаемая Анна!

Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются дети, родители и супруг наследодателя. Сожительница может быть наследником, если на момент смерти отца она была нетрудоспособна, и не менее года находилась на его иждивении и проживала с ним. Наследовать в таком случае будут в равных долях. Вашему мужу необходимо восстанавливать срок принятия наследства через суд.

05.05.2011, 15:01

Нет сожительница здорова... не иждивенка... успела уже и машину продать или отдать без документов... После вступления в силу для как вернуть машину. И возможно ли это?

05.05.2011, 15:11

Уважаемая Анна!

Если машины нет, то нужно взыскивать её стоимость.

05.05.2011, 15:15

Спасибо большое Вам Евгения Сергеевна за помощь! Подскажите еще вступать в наследство надо по месту смерти где находится большая часть наследства или по месту регистрации. И можно ли как нибудь получить свидетельство о смерти с другого региона без выезда на место смерти.

05.05.2011, 15:32

Уважаемая Анна!

По последнему месту регистрации.

Если таковая неизвестна, то по месту нахождения наследственного имущества.

Наследник может выдать доверенность кому-нибудь для получения свидетельства о праве на наследство.

05.05.2011, 15:38