LSN Messenger
Самара, 27.07.2017, 10:43

Необходимо ли оформлять право на наследство в Израиле, если муж умер там, а квартира находится в Самаре?

Вопрос №12916102 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 10:43
Я собственница квартиры в Самаре. Муж не был прописан в квартире. Более года назад он умер в Израиле, где мы постоянно жили около трёх лет. Нотариус сказал, что я обязана оформлять право на наследство не в Самаре, а в Израиле. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на территории России есть недвижимое имущество, которое принадлежит умершему, то местом открытия наследства является место нахождение данного имущества.

Если же всё имущество в Израиле, то нотариус прав.

27.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если постоянно был зарегистрирован по месту жительства в Израиле, то и заявление подается нотариусу по месту жительства, умершего.

27.07.2017, 10:59

Адрес и телефон Нотариальной палаты Самарской области - 443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228

Телефон 242-26-31 Email: npso@npso.ru. В этой Палате Вам подробно бесплатно ответят на все вопросы о наследстве.

По Гражданскому кодексу РФ в наследственную массу входит только то имущество (в том числе и квартира), которые до момента смерти гражданина принадлежало ему на праве собственности, которое было ранее зарегистрировано в установленном порядке.

Если же умерший гражданин лишь проживал в квартире, был там зарегистрирован (прописан), но не был собственником квартиры, то нотариус по месту нахождения квартиры не может принять заявление и выдать наследнику свидетельство о праве на наследство в отношении этой квартиры.

27.07.2017, 22:30

Сергей Петрович. Уточнение. Квартира в России. Муж умер в Израиле, где был постоянным жителем.. Собственником квартиры в России он не был, прописан не был. Так всё таки в России или в Израиле оформлять право на наследство?

27.07.2017, 13:38

Если в состав наследства не входит недвижимое имущество, которое находится в России, то заявление о принятии наследства подается нотариусу в Израиле.

27.07.2017, 13:41

Муж умер в Израиле, где был постоянным жителем.. Собственником квартиры в России он не был, прописан не был.

Наследство открылось в Израиле. Заявлять о наследственных правах в Израиле.

27.07.2017, 13:45

Адрес и телефон Нотариальной палаты Самарской области - 443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228

Телефон 242-26-31 Email: npso@npso.ru. В этой Палате Вам подробно бесплатно ответят на все вопросы о наследстве.

По Гражданскому кодексу РФ в наследственную массу входит только то имущество (в том числе и квартира), которые до момента смерти гражданина принадлежало ему на праве собственности, которое было ранее зарегистрировано в установленном порядке.

Если же умерший гражданин лишь проживал в квартире, был там зарегистрирован (прописан), но не был собственником квартиры, то нотариус по месту нахождения квартиры не может принять заявление и выдать наследнику свидетельство о праве на наследство в отношении этой квартиры.

27.07.2017, 22:30