И если закончиться срок приватизации, сможем ли мы её оформить по истечении нескольких лет?
По истечении срока, установленного законом для приватизации, приватизировать жилье будет невозможно. Что касается преимуществ (за муниципальное жилье не надо платить налог на имущество, который, как предполагается будет немаленьким и т.п.), то они есть в обоих вариантах, как и недостатки (в случае приватизации жилья капитальный ремонт исключительно за счет собственника и т.п.). Надо исходить из конкретных жизненных обстоятельств. Более подробно можете посмотреть по адресу, например, http://www.secreti.info/pr1.html
Пока, сможете, но за деньги и по рыночной стоимости.
Бюро
Приватизация на сегодняшний день это бесплатная передача недвижимости в собственность, по истечении срока вам придется выкупать её у собственника, преимущество может быть в обслуживании квартиры так как собственники квартиры несут бремя содержания недвижимости, но вы не можете свою квартиру в отличие от собственников не подарить, не продать не завещать, т.е. вы только пользователи но не с распорядители имущества.