LSN Messenger
Нижневартовск, 27.07.2017, 12:58

Меня зовут Евгений. Бракоразводный процесс Россиянки и гр. Америки. Брак зарегистрирован в России 2-е детей.

Вопрос №12916919 из г. Нижневартовск
опубликован 27.07.2017, 12:58
Меня зовут Евгений. Бракоразводный процесс Россиянки и гр. Америки. Брак зарегистрирован в России 2-е детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Не понятен вопрос. Спокойно обращайтесь в Мировой суд по месту жительства с заявлением. Препятствий нет никаких.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. А в чем заключается Ваш вопрос? Обращайтесь в мировой суд с соответствующим исковым заявлением.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.07.2017, 12:59

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

27.07.2017, 13:00

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

27.07.2017, 13:00

Зять с детства увезен в. США получил образование, приехал в Россию, сделал Российский паспорт, работал, женился на моей дочери, родился внук, уехали в штаты, дочь с видом на жительство, там родилась внучка. Сейчас все в России в августе улетают обратно, зять подал документы на развод. Возможно ли остановить процесс? (Уехав в Америку с него как с гуся вода). Разведясь в Америке он по законам штатов будет обязан содержать детей.

27.07.2017, 13:46

При наличии двух детей, скорее всего, вам надо будет подавать заявление ни мировому судье, а в районный суд.

Даже разведясь в РФ, он будет обязан платить алименты на детей. Другой вопрос как их с него снять, если он больше не вернется из США.

С уважением.

27.07.2017, 13:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.07.2017, 14:51