Москва, 05.05.2011, 16:10

Как можно сделать, чтобы братьям приходил отдельный квиток за ЖКХ?

Вопрос №1291697 из г. Москва
опубликован 05.05.2011, 16:10
Знаю, что сейчас не делают разделение лиц. счетов... подскажите, а разделение ком. платежей могут сделать?! Дело в том, что семья не может договорится в каких частях платить за квартиру. Подробнее: В приватизированной 4-комн. Квартире, прописаны 6 чел., в собственности у 5. (2 доли у жен. с ребёнком+прописан её муж и 3 доли у братьев). Женщина считает, что они должны оплачивать только 2 доли, а то что начисляют за её мужа в расчёт не берёт и платить категорично отказывается + электроэнергию платить за комнату (Фактически муж, жен и реб. занимают 1,5 комнаты, и 2,5 занимают братья), мотивируя это тем, что у братьев - 2 тел-ра, 3 комп., а у них только по одному такому прибору. А то, что они только вечером появляются дома, в расчёт не берёт (сама же домохозяйка и преимущественно целый день дома). Суммы на ком. платежи в месяц 10-13 тыс, из них 7-10 платят братья... Как можно сделать, чтобы братьям приходил отдельный квиток за ЖКХ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Антонина!

Можно обратиться в суд с иском об определения порядка несения расходов на коммунальные платежи.

05.05.2011, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая, Антонина в ответ на Ваш можем сообщить следующее:

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (далее ЖК РФ) члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (п. 6 ст. 155 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (п. 7 ст. 155 ЖК РФ).

Таким образом, чтобы братьям приходил отдельный квиток за ЖКХ Вам необходимо письменно обратиться с указанной просьбой в организацию ЖКХ, обслуживающую Ваш дом.

05.05.2011, 17:18

Действительно в связи с принятием ЖК РФ от 1 марта 2005 года разделение лицевых счетов не допускалось, поскольку не было однозначной судебной практики по таким делам, в настоящее время имеется Постановление Пленума ВС РФ, согласно, которого лицевые счета связанные с оплатой коммунальных платежей можно разделить, поэтому с данной проблемой Вам необходимо обратиться в суд.

05.05.2011, 18:08

А кроме как через суд этот вопрос можно как-то решить?))

имеется ввиду через ЖЭК или другие организации?!

Подскажите, ещё, при обращении в суд с иском об определения порядка несения расходов на коммунальные платежи, нужно ли определять порядок пользования квартирой?

Просто деление (на 1,5 и 2,5 комнаты по полагающимся жил.метрам) было по договорённости обеих сторон. Но суд вряд ли будет делить комнату, и кто-то получит меньшую площадь, чем положено по свидетельству о праве собственности... отсюда вопрос: - как должна осуществляться компенсация?

И при продажи долей, останется ли определённый судом порядок пользования квартирой? Или новым жильцам придётся снова подавать иск?

05.05.2011, 16:57

Уважаемая Антонина!

Если имеется спор относительно несения расходов на коммунальные платежи, то здесь только в судебном порядке возможно решить вопрос. При этом, если нет такой необходимости, определять порядок пользования квартирой в судебном порядке для решения вопроса по коммунальным платежам не нужно. Если всё же будет определен порядок пользования, то на новых собственников при продаже долей он не переходит. Продаются только доли в праве собственности на квартиру без закрепления за ними конкретных комнат.

05.05.2011, 17:10

Уважаемая, Галкина Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответы. Поясните ещё на счёт компенсации если будет установлен порядок пользования...

05.05.2011, 17:27

Уважаемая Антонина!

Если всё же будет установлен порядок пользования квартирой, то Вы можете просить (это Ваше право, о чем Вы будете просить суд) суд определить порядок несения расходов коммунальных платежей, исходя не только из количества собственников и зарегистрированных в квартире лиц, но и исходя из установленного порядка пользования квартирой. Какое решение в данном случае примет суд, сложно сказать. Но, как правило, порядок пользования не учитывается при распределении коммунальных платежей, так как каждый должен нести расходы на свою собственность в рамках своей доли.

05.05.2011, 17:35