Как можно сделать, чтобы братьям приходил отдельный квиток за ЖКХ?

Знаю, что сейчас не делают разделение лиц. счетов... подскажите, а разделение ком. платежей могут сделать?! Дело в том, что семья не может договорится в каких частях платить за квартиру. Подробнее: В приватизированной 4-комн. Квартире, прописаны 6 чел., в собственности у 5. (2 доли у жен. с ребёнком+прописан её муж и 3 доли у братьев). Женщина считает, что они должны оплачивать только 2 доли, а то что начисляют за её мужа в расчёт не берёт и платить категорично отказывается + электроэнергию платить за комнату (Фактически муж, жен и реб. занимают 1,5 комнаты, и 2,5 занимают братья), мотивируя это тем, что у братьев - 2 тел-ра, 3 комп., а у них только по одному такому прибору. А то, что они только вечером появляются дома, в расчёт не берёт (сама же домохозяйка и преимущественно целый день дома). Суммы на ком. платежи в месяц 10-13 тыс, из них 7-10 платят братья... Как можно сделать, чтобы братьям приходил отдельный квиток за ЖКХ? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Антонина!

Можно обратиться в суд с иском об определения порядка несения расходов на коммунальные платежи.

Уважаемая, Антонина в ответ на Ваш можем сообщить следующее:

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (далее ЖК РФ) члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (п. 6 ст. 155 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (п. 7 ст. 155 ЖК РФ).

Таким образом, чтобы братьям приходил отдельный квиток за ЖКХ Вам необходимо письменно обратиться с указанной просьбой в организацию ЖКХ, обслуживающую Ваш дом.

Действительно в связи с принятием ЖК РФ от 1 марта 2005 года разделение лицевых счетов не допускалось, поскольку не было однозначной судебной практики по таким делам, в настоящее время имеется Постановление Пленума ВС РФ, согласно, которого лицевые счета связанные с оплатой коммунальных платежей можно разделить, поэтому с данной проблемой Вам необходимо обратиться в суд.

А кроме как через суд этот вопрос можно как-то решить?))

имеется ввиду через ЖЭК или другие организации?!

Подскажите, ещё, при обращении в суд с иском об определения порядка несения расходов на коммунальные платежи, нужно ли определять порядок пользования квартирой?

Просто деление (на 1,5 и 2,5 комнаты по полагающимся жил.метрам) было по договорённости обеих сторон. Но суд вряд ли будет делить комнату, и кто-то получит меньшую площадь, чем положено по свидетельству о праве собственности... отсюда вопрос: - как должна осуществляться компенсация?

И при продажи долей, останется ли определённый судом порядок пользования квартирой? Или новым жильцам придётся снова подавать иск?

Уважаемая Антонина!

Если имеется спор относительно несения расходов на коммунальные платежи, то здесь только в судебном порядке возможно решить вопрос. При этом, если нет такой необходимости, определять порядок пользования квартирой в судебном порядке для решения вопроса по коммунальным платежам не нужно. Если всё же будет определен порядок пользования, то на новых собственников при продаже долей он не переходит. Продаются только доли в праве собственности на квартиру без закрепления за ними конкретных комнат.

Уважаемая, Галкина Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответы. Поясните ещё на счёт компенсации если будет установлен порядок пользования...

Уважаемая Антонина!

Если всё же будет установлен порядок пользования квартирой, то Вы можете просить (это Ваше право, о чем Вы будете просить суд) суд определить порядок несения расходов коммунальных платежей, исходя не только из количества собственников и зарегистрированных в квартире лиц, но и исходя из установленного порядка пользования квартирой. Какое решение в данном случае примет суд, сложно сказать. Но, как правило, порядок пользования не учитывается при распределении коммунальных платежей, так как каждый должен нести расходы на свою собственность в рамках своей доли.