Как поступить, если арендодатель требует оплатить ремонт после ДТП, несмотря на наличие страховки КАСКО?

Арендованный мною подменный автомобиль с другим водителем (сын), страховка ОСАГО открытая, КАСКО по франшизе, попал в ДТП, сын правила не нарушал и выполнял поворот налево, второй участник превышая скорость в месте, где обгон запрещен, вышел резко на обгон и въехал сзади - у арендованной машины повреждены левое крыло (вмятина небольшая), снесено переднее левое зеркало, поцарапан бампер и диск. ГИБДД вынесло решение об отказе дела об АП, считая, что виновника установить невозможно, так как нет видеорегистратора, правила ПДД не работают, а свидетель в машине сына-не свидетель, отметок о нарушении ДТП нет у обоих участников ДТП. Документы из ГИБДД и авто сданы арендодателю в день ДТП, согласно договору аренды все действия при ДТП выполнены. Сейчас арендодатель выставил мне как арендатору счет на ремонт в 65 тысяч рублей (!), хотя машина застрахована по КАСКО по фрашншизе 35 тысяч рублей, компания РЕСО (только со слов дилера). В договоре аренды на авто не прописан конкретный случай возмещения, когда в ДТП виновник не установлен. На каком основании предъявляются мне эти претензии, когда в аналогичной страховой компании мне пояснили, что все выплаты они должны получить по КАСКО? Мало того, дилер-арендодатель еще и шантажирует меня невыдачей авто по соглашению о замене, подписанное 15.03.2017, машина на замену возврата товара ненадлежащего качества (взрыв 08.01.2017) пришла 4 дня назад, требуя сначала подписать претензию и оплатить ремонт, не приложив ни сметы, ни отказа СК РЕСО на выплаты, ни копии страховки КАСКО. В претензии идут ссылки только на статьи ГПК, нет ни одного пункта договоры аренды. Что посоветуете?

Лучший ответ

Доброго времени суток! Виновник аварии остановился или уехал с места ДТП? Очень непонятно почему сотрудники не зафиксировали ДТП, Вашим делом нужно заниматься, нужно видеть материалы дела.

Спасибо, буду знать.

Это было ночью, сотрудники выезжали, все сфотографировали, но когда приехали в ГИБДД, там второго участника ждали, жали руки инспекторам, договаривались, пока второй и инспектор, который оформлял бумаги, моего сына гнобил, не хотел вписывать свидетеля, в итоге просто подыграл второму участнику, мол все равно машина подменная, КАСКО, все получишь от страховой, в итоге обманул сына и говоря, что сын подписывает показания свои, подсунул все остальные материалы проверки. Сын в таких делах неопытен, не думал, что его обманут. В ГИБДД оспаривать дело не стала, хотя ходила 2 раза к начальству, показали все материалы, посмеивались, ГИБДД сейчас просто защищает честь мундира, на полном серьезе все меня уверяют, что правила ДТП не работают, и что подписав те материалы сын все подвел под то, что ничего не доказать. Дилеру предлагала подать в суд на выявление виновника, но они сразу сказали, что ничего делать не будут, а бумаги-отказ и справка-них подлинники. Сначала говорили, что все возместит СК, а теперь вот такой.. пердимонокль!

Доброго времени суток!

Вы имеете право обжаловать все материалы в судебном порядке. Если все так как вы говорите, шансы на положительный исход у вас не плохие.

Всего вам наилучшего!