Авария на арендованном автомобиле - виновность, страхование и спор о возмещении ремонта

Вопрос №12447403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2017, 07:28
Сегодня попал в ДТП на арендованном автомобиле, врезался в задний бампер другого автомобиля я, поэтому и вина на мне, но врезался по причине уклонения от столкновения с автомобилем передо мной, который резко начал тормозить, в ГАИ мне даже не выписали штраф, написали только что: "водитель выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движения ТС для выполнения требований ПДД", в компании арендодателя мне сказали, что мне нужно оплатить ремонт их автомобиля, хотя я не нарушил ни одного пункта их договора со мной, разве что пункт "нарушения ПДД", хотя тут все не однозначно, так как я даже не платил штраф, потому не за что, по факту я не нарушил ни одного правила ПДД. Вроде как с компанией арендодателем и машину отправляют на экспертизу в страховую компанию, если страховая оценит ремонт авто более 150 т. р., то КАСКО платит, а я плачу только за простой автомобиля до его отправку на ремонт, но уйдя от менеджера через 10 минут с карты которой я оплачивал аренду списались все деньги в размере 66 т. р. , на что менеджер ответил это за простой авто, хотя никакого документа мной подписано не было и меня никто не предупреждал, даже не было просчитано сколько дней авто будет стоять, так как все произошло сегодня. Как мне быть в такой ситуации, как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вина в совершении ДТП может быть и при отсутствии административного правонарушения. Тот факт, что Вы не платили штраф не говорит о том, что Вы ничего не нарушили и не виноваты в ДТП. Почитайте внимательно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (полагаю, было составлено такое). В нем, скорее всего написано, что Вы нарушили п. 10.1. ПДД РФ, неправильно выбрав скорость, но ответственность наступает только за превышение скорости более чем на 20 км. Таким образом, поскольку превышения скоростного режима не было зафиксировано, к административной ответственности Вас не привлекли. Но тем не менее факт нарушения п. 10.1. установлен.

Что касается списания денег - нужно изучать Ваши документы: договор аренды, условия о простое, и т.п. Без этого невозможно дать Вам ответ.

Обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми документами.

Удачи и всех благ!

25.04.2017, 07:40

Если Вы выбрали скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движения ТС, то Вы нарушили пункт 10.1 ПДД РФ, ответственность за нарушение данного пункта не предусмотрена, но вина в ДТП Ваша.

Что касается простоя надо смотреть Ваш договор с фирмой.

25.04.2017, 07:44

Доброе утро. Свои деньги которые вам не выплачивает арендодатель, необходимо взыскивать в судебном порядке. Хорошего приятного дня вам.

25.04.2017, 08:48

В договоре написано "Арендатор в случае повреждения тс или его хищения в период владения и пользования тс обязан полностью возместить Арендодателю упущенную выгоду. Арендатор обязан возместить упущенную выгоду в течении 3 дней с момента выдвижения устных или письменных требований Арендодателя"

25.04.2017, 07:57

Доброе утро. В вашем случае если вы не являетесь виновником ДТП будет возмещать страховая компания понесенные убытки. Хорошего приятного дня.

25.04.2017, 08:08

Вы возместили упущенную выгоду? Тогда чего Вы хотите? Какие деньги хотите вернуть?

Проверяйте расчет упущенной выгоды.

Удачи и всех благ!

25.04.2017, 08:24

Арендатор обязан возместить упущенную выгоду в течении 3 дней с момента выдвижения устных или письменных требований Арендодателя, мне не выдвигали требований и тем более не поставили в известность о сумме, просто списали все что было на карте и продолжают это делать при нулевом балансе.

25.04.2017, 08:45

Вам не может выдвигать Требования по одной простой причине. Вы не являетесь виновником при дорожно-транспортном происшествии. Хорошего приятного дня.

25.04.2017, 08:47

Пишите Арендодателю письменную претензию, направляйте по почте заказным письмом с уведомлением либо отнесите в приемную, второй экземпляр с их отметкой оставьте у себя.

Не вернут деньги - обращайтесь в суд.

25.04.2017, 10:09