Анжеро-Судженск, 27.07.2017, 13:32

Как получить компенсацию или нормальную квартиру вместо аварийной студии размером 18 кв. м?

Вопрос №12917193 из г. Кемерово
опубликован 27.07.2017, 13:32
Ситуация такая! Являюсь собственником 2 к квартиры площадью 33,3 кв, квартира признана аварийной, в замен мне дают эту же площадь но только студию, она меня не устраивает! Могу ли я получуть деньгами или потребовать нормальную квартиру с раздельный кухней и комнотой не говоря уже о двух комнатах. В аварийном доме жилая площадь была 26 кв а дают жилую 18 кв...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилые помещения в подлежащем сносу доме принадлежат гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении ему иного жилья следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у его собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (пункт 8 статьи 32 ЖК РФ).

27.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы вправе требовать компенсацию стоимости квартиры, а не равнозначную квартиру взамен аварийной. ЖК РФ дает Вам это право.

27.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А компенсация будет стоимость аваиийного жилья или квартиры которую дают?

27.07.2017, 13:36

Ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

27.07.2017, 13:38

Стоимость аварийного жилья, а также стоимость общего имущества и другое

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

27.07.2017, 13:39