Краснодар, 05.05.2011, 16:38

Опережение правосудия - кто будет устранять препятствия на земельном участке?

Вопрос №1291727 из г. Туапсе
опубликован 05.05.2011, 16:38
В апреле 2010 г. я, истец по гражданскому делу, выиграл мировой суд. Решением суда ответчик обязан устранить препятствия в пользовании моим земельным участком (демонтировать свою канализацию и канализационный колодец, которые он построил в моё отсутствие, стоимость работ около 5 тыс. руб...). Однако и до настоящего времени работы не производились. Приставы штрафовали ответчика, но дело не движется. 22.03.2011 г я подал жалобу в прокуратуру, но ответа пока не получил. Пристав мне позвонил, просил оставить жалобу без движения, но я (по совету юристов ВЮЛ) отказался. Пристав положил трубку со словами: Ну-ну, ладно... Я обратился в строительные компании, с целью заключить договор и передать его приставам. Но оказалось, что для этой ничтожной неквалифицированной работы для 2-х гастарбайтеров на 1 день нужна лицензия на демонтаж (!), стоимостью сотни тысяч рублей или более. (Интересно, кто составлял перечень строительных работ, подлежащих лицензированию?) Те компании, которые имеют такую лицензию, не хотят возиться с этой копеечной работой. А малые фирмы лицензию не имеют.. В итоге я, стараясь решить всё по закону, попал в патовую ситуацию. Сейчас я вынужден оставить работу (работал в другом городе), уже 2 года не могу закончить межевание участка и конца этой проблеме не вижу. Да и в нашем насквозь коррумпированном Краснодарском крае законы написаны только для простых граждан, проблемы которых уже никого не интересуют.. Может быть всё-таки, кто-нибудь знает выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Виктор, Вы все правильно поняли

05.05.2011, 21:11

Устраните своими силами, лицензия нужна если Вы оказываете услугу и зарабатываете на этом деньги. Сейчас это СРО. А для себя исполнить решение суда - всегда пож-ста

05.05.2011, 16:39

Ну подайте заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда, и попросите чтобы обязали вас. Если хотите все по бумажке, не вижу проблем

05.05.2011, 16:59

Как мне объясняли юристы, поскольку решением суда предписано выполнить работу ответчику, то я, как истец, не имею права её делать. Это верно?

05.05.2011, 16:57

Правильно-ли я понял, что решения суда может быть изменено сами судьёй, принявшем такое решение?

05.05.2011, 18:20

Юридические услуги в Туапсе

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034