Краснодар, 11.05.2011, 09:46

Как применить статью 397 ГК в случае неисполнения решения суда о земельном участке - порядок действий и возможные сложности

Вопрос №1294947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2011, 09:46
Я истец по гражданскому делу. Прошло более года, как суд принял решение в мою пользу, обязав именно ответчика устранить препятствия в пользовании моим земельным участком. Приставы открыли исполнительное производство, штрафовали ответчика, но до сих пор ответчик ничего не сделал. Я уже написал не одну жалобу и старшим приставам и в прокуратуру-всё без толку. Юристы ВЮК посоветовали мне, как вариант, воспользоваться ст. 397 ГК («В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков»). Является ли решение суда таким «обязательством», при котором можно применить ст.397 ГК и какие проблемы могут быть, если я пойду по этому пути? Каков порядок действий этим способом, в частности, нужно-ли писать заявление приставам, или куда-нибудь ещё и ждать ответы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург!

Вы НЕ указали в своём вопросе, в чём выражается препятствие в пользовании вашим земельным участком:

- построить дорогу ??

- снести забор ?? и т.д.

Но данный вид работ вы вправе поручить третьим лицам, по согласованию со Службой судебных приставов, обратившись к ним с заявлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

12:07 уф.вр.(10:07 моск)

11.05.2011, 10:08
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, к сожалению, таких ситуаций у нас пруд-пруди. Предложите 10 тыс. руб., вы же обязаны устранить препятствия.

11.05.2011, 15:33

Если мне не изменяет память, Вам уже давали массу советов - попробуйте изменить в суде порядок исполнения решения суда, либо выполните действия, предписанные должнику, сами, а с него взыщите деньги. Вы должны понять, что "бомбежкой" сайтов бесплатных консультаций Вы себе не поможете. Не видя документов, не будучи знакомыми с материалами исполнительного производства (может есть основания жаловаться на бездействие приставов), специалисту будут давать Вам исключительно общие советы, как я и указал в начале настоящего ответа.

11.05.2011, 15:57

Письменно согласуйте вопрос с ССП, заручившись их положительным ответом, потом только демонтируйте. А уже после предъявите иск ответчику по затратам на демонтаж, обосновав его соответствующими обстоятельствами и произведенными расходами.

11.05.2011, 16:04

уважаемый Николай, поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, то требуйте от приставов данного исполнения, в случае неисполнения необходимо в порядке главы 25 ГПК признать бездействие судебных приставов в суде незаконным, по своему опыту знаю, что только таким образом можно заставить приставов работать.

действовать в рамках ст.397 ГК РФ вы конечно же можете, в соответствии с подп.3 п.1 ст 8 ГК РФ.

11.05.2011, 16:09
Оценка автора вопроса:
Иван Александрович, спасибо Вам, за то, что у Вас хватило терпения дочитать мой вопрос и дать мне ответ, который, по-моему, ближе всего к моей проблеме! Удачи Вам во всём и хороших клиентов!

А где вопрос, куда вы его засунули...

11.05.2011, 18:17

Николай Алексеевич, а Вы посмотрите под клавиатурой (ноутбуком)

11.05.2011, 18:20

Вы не устали задавать один и тот же вопрос... Мы вам все ужо рассказали.

11.05.2011, 18:55

Устранение препятстствий заключается в демонтаже канализации. Стоимость работ около 5 тыс. рубей(!!!). Я уже обращался в строительные компании, с целью заключить договор и передать его приставам( приставы уже год возятся, и безрезультатно..) Но оказалось, что для этой ничтожной неквалифицированной работы для 2-х гастарбайтеров на 1 день нужна лицензия на демонтаж(!!!!), стоимостью сотни тысяч рублей или более. ( Интересно, кто составлял перечень строительных работ, подлежащих лицензированию?) Те компании, которые имеют такую лицензию, не хотят возиться с этой копеечной работой. А малые фирмы лицензию не имеют.. В итоге я, стараясь решить всё по закону, попал в патовую ситуацию

11.05.2011, 10:36

Я истец, и должен предлагать кому-то деньги? Я Вас правильно понял?По решению суда демонтаж канализации должен делать ответчик. Заставить его не может никто, включая ССП, уже более года. Но если я это сделаю сам, что мне будет, учитывая, что ответчик не отключил свою канализацию? Я имею в виду, может-ли ответчик меня привлечь за демонтаж канализации, допустим за какое-нибудь самоуправство или что-то другое?.

11.05.2011, 15:46

Да, у меня здесь вопрос по той-же проблеме. Но несколько иной. А советы юристов ВК, в том числе и Ваши, мне очень помогли за что Вам спасибо, и надеюсь, ещё помогут !

11.05.2011, 18:09

Да тута он, тута! Вопрос № 1294947 от 11.05.2011 г. 09:46.

11.05.2011, 18:48