Киров, 27.07.2017, 14:49

Вопрос наследования - Может ли мать получить право наследования на дом, принадлежавший сыну, учитывая, что она была в разводе с ним на момент его смерти?

Вопрос №12917665 из г. Киров
опубликован 27.07.2017, 14:49
Может ли мать иметь право наследования на дом, если дом в собственности на супруге сына, а сам сын умер 4 года назад. И на момент смерти cына они были в разводе уже год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте при таких обстоятельствах когда они уже развелись мать этого сына не является наследником на это жилье Спасибо за ваше обращение к нам.

27.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Нет, если дом оформлен на супругу умершего сына, то он не является наследственной массы и мать умершего сына не может претендовать на него.

27.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

К сожалению дом не является частью наследственной массы и мать сына вступить в наследство на часть данного дома не может.

27.07.2017, 14:51

Надо смотреть документы. Если сын был собственником, то после его смерти бывшая супруга не могла наследовать, только наследоват ьмогла мать. Ст.1142 ГК РФ. Удачи!

27.07.2017, 14:51

Всё зависит от того в какое время был приобретён дом. Дом приобретенный в браке является совместной собственностью и половина дома должна была попасть в наследственную массу.

27.07.2017, 14:52

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения она не имеет права на наследство.

27.07.2017, 14:52

А если дом был куплен еще в браке?

27.07.2017, 15:06

Наследство является то, что на момент смерти принадлежит умершему на праве собственности. Если квартира не была оформлена на него, в том числе супружеская доля не была в его в собственности, то наследовать вы не можете.

27.07.2017, 15:10

Если имущество нажито в браке оно считается общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено. Обратившись к нотариусу мать умершего супруга может претендовать на долю супружескую умершего сына и наследовать эту долю, наряду с другими наследниками первой очереди. Для оформления наследственных прав срок 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

27.07.2017, 15:14