Как доказать в суде, что он родной сын умершего, для того чтобы сын получил право наследования имущества умершего отца.
Здравствуйте.
Уважаемая Ольга,
Если был сожитель на протяжении столь длительного времени, значит, он, отдавая вам как сожительнице должное внимание, не забывал и своего сына, а именно: гулял с ним, предоставлял определённые блага в виде каких-то денег, угощений, игрушек, книг и т.д. и этому есть свидетели.
Сохранились какие-то поздравительные открытки, из которых следует, что сожитель упоминает рёбёнка как сына. Письма, телеграммы. Фото, на которых сожитель с вашим сыном.
Возможно, что сожитель забирал сына из садика, ходил в школу и т.д. и этому есть свидетели.
Тогда вашему сыну (так как ему 18 лет) следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства в качестве наследника первой очереди.
Ему же, нотариусу, написать отдельное заявление о приостановлении наследственного дела до установления в суде в порядке особого производства юридически значимого факта признания отцовства наследодателем (сожителем).
То есть факт отцовского отношения наследодателя (сожителя) к вашему сыну.
После этого( или одновременно с обращением к нотариусу) следует обратиться в порядке ст.
При написании заявления необходимо следовать положениям статей 131-132 Гражданского кодекса.
Оплатите 200 рублей госпошлины.
Квитанцию об оплате государственной пошлины, а также письменные доказательства приобщите к заявлению.
Не забудьте в заявлении указать свидетелей (ФИО, АДРЕС), которые могут сообщить сведения ни только о вашем сожительстве с наследодателем, но и об отцовском отношении последнего к вашему сыну.
В заявлении укажите, что установление факта отцовства необходимо для вступления в наследство. Объясните в заявлении, что в другом (не судебном) порядке признание отцовства никак не установить.
После получения на руки решения суда обратитесь с решением суда к нотариусу.
Ваш сын получит долю в наследстве отца равную доле каждого наследника первой очереди.
Надеюсь всё ясно и понятно.
Не забудьте, что обратиться к нотариусу нужно в течение полугода после смерти наследодателя (отца вашего сына).
Всего доброго.