Нижний Новгород, 27.07.2017, 15:26

Нарушение выплаты заработной платы и компенсации за отпуск - проблема в организации, занимающейся поставками продуктов питания

Вопрос №12917867 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2017, 15:26
Организация в которой я работала (уволилась 1 месяц назад), мне не выплачивает мою зарплату и компенсацию за отпуск. Трудности могут быть в том, что официальная часть зарплаты составляет 8700-это они выплатили, а остальное не хотят. Организация занимается поставками продуктов питания-"белые и черные " накладные. Так и проверку можно организовать. Как мне не очень грубо им на это намекнуть? В правильной юридической форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если зарплата черная. То и намекать нужно так же. Юридически такие вопросы не решаются. Поэтому прямо так и скажите, что напишете жалобу в налоговую и в прокуратуру..

27.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите что напишете жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В таком случае скажите, что обратитесь в налоговую для того чтобы их проверили, думаю, им проще с Вами рассчитаться, чем потом что-то доказывать налоговой.

27.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае, потребовать Вы только можете через суд.

Кроме того, Вы указываете про зарплату, за отпуск получаете не выплатили, срок обращения одни год по не выплатам заработной платы.

Что касается серой зарплаты, нужны убедительные доказательства, иначе усматривается в Вашем вопросе шантаж.

Всего хорошего.

27.07.2017, 15:31

Т.е... Если я правильно Вас поняла, Лариса Викторовна, намёк им на налоговую проверку-это шантаж?

27.07.2017, 15:39

Я не думаю, что тут будет шантаж, Вы им можете сказать непринужденно, что их деятельность не законно и соответствующие органы могут проверить такую деятельность. В принципе как такового шантажа тут нет.

27.07.2017, 15:42

Никакого шантажа тут не может быть. Вы требуете свое.. А не вымогаете чужие деньги. Нет состава преступления с точки зрения угололвного права. Понятно, что договора нет на эту черную зарплату.. Но работу Вы выполнили и имеете право требовать то, что Вам обещали..

А в суд не имеет смысла обращаться,-нет в трудовом договоре этой зарплаты... Не взыскать ее через суд.

27.07.2017, 17:43