Вода и кража - Как получить компенсацию за ущерб от соседского гаража?
Сосед не следит за состоянием гаража. Его крыша протекает, и вода разрушает смежную стенку с одной стороны гоража и с другой. Через его гараж была совершена кража нашего имущества. Гараж не продает, не выкуплена земля. Это место, гле стоит гораж могли бы выставить на торги, но надо сносить строение. Хозяин не хочет. Можем мы через суд получить компенсацию за нанесенный ущерб (стенка разрушается, в гараже сыро).
Здравствуйте Ирина! В основе Ваших требований в суде:
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ваш иск, после неудовлетворенной претензии в добровольном порядке: О возмещении ущерба, причиненного в результате....
Если действительно ущерб Вам причинен по вине соседа, то Вы можете взыскать этот ущерб (установить можно путем проведения независимой оценки) в судебном порядке с соседа. Но вам надо будет предоставуить суду доказательства причин повреждений имущества и того, что виновать сосед, который не следит за своим имущество и не содержит его в порядке.