Краснодар, 06.05.2011, 08:40

Ответчик не исполняет решение суда. Подскажите, пожалуйста,

Вопрос №1291874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2011, 08:40
Ответчик не исполняет решение суда. Подскажите, пожалуйста,
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

Вам уже несколько раз ответили на вопрос, однако, Вы ответа или не понимаете или не хотите понимать.

Откройте ГПК РФ (можете найти в Интернете) и прочтите ст.203 ГПК РФ, в ней все ясным языком написано.

07.05.2011, 12:42

На основании ст. 203, 434 ГПК РФ. Только что вы хотите изменить?

06.05.2011, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь, Любовь Николаевна!

Здравствуйте, Николай! Порядок исполнеия решения суда установлен законом (Закон "Об исполнительном производстве";). Что касчается разъяснений:

Статья 433 Гражданского поцессуального кодекса РФ:

Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Вы бы лучше конкретизировали проблему. Тогда может быть кто-то что-то реально и посоветовал.

Но в любом случае - удачи, успехов и всего-всего самого доброго!

06.05.2011, 08:49
Оценка автора вопроса:
Андрей Геннадьевич, спасибо за подробный и ясный ответ, спасибо за помощь!

Уважаемый Николай, думается, что от Вас просто отмахиваются.

За разъяснением исполнения судебного акта обращается лицо, у которого есть вопросы неясности содержания исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

У Вас, как я понимаю, таких вопросов нет.

Не исключено, что эти вопросы есть у СПИ. В таком случае, обращатся за разъяснениями должен он.

Отмечу, что при обращении в суд за такими разъяснениями исполнительное производство м.б. приостановлено. Но Вас, как взыскателя, это не должно устраивать.

Полагаю, что Вам следует изначально обратиться с жалобой на бездействия СПИ к старшему приставу исполнителю того района, в котором находится испол.производство, а при неудовлетворительном решении - в Управление ФССП по СПб.

Обращение в прокуратуру вряд ли даст положительный результат.

06.05.2011, 14:31

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

06.05.2011, 17:03

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Может попробовать так,кстати и судебные приставы имеют право произвести демонтаж сторонними силами,взыскав в последующем соответствующую сумму.Но если говорите там необходимо СРО,то видимо лучшеэто делать частному лицу,заплатить ему взять расписку, а затем затребовать с должника погасить и данный долг.

06.05.2011, 22:12
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич, спасибо Вам за помощь, подробный и ясный ответ!

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает такого процессуального действия как ИЗМЕНЕНИЕ порядка выполнения решения. Порядок выполнения решения определяет резолютивная часть решения а способ исполнения судебный пристав-исполнитель. Вы же фактически имеете ввиду ИЗМЕНЕНИЕ резолютивной части решения. ИЗМЕНЕНИЕ резолютивной части осуществляется либо в порядке обжалования судебного акта (апелляционного, кассационного или в порядке надзора), либо путем подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

07.05.2011, 00:40

Уважаемый Николай!

Вам уже дали уже ОТВЕТ, то что Вам не понятно:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.05.2011, 12:42

В апреле 2010г. я, истец по гражданскому делу, выиграл мировой суд. Решением суда ответчик обязан устранить препятствия в пользовании моим земельным участком ( демонтировать свою канализацию и канализационный колодец, которые он построил в моё отсутствие, стоимость работ около 5 тыс.руб...). Однако и до настоящего времени работы не производились. Приставы штрафовали ответчика, но дело не движется. 22.03.2011г я подал жалобу в прокуратуру, но ответа пока не получил . Пристав мне позвонил, просил оставить жалобу без движения, но я ( по совету юристов ВЮЛ) отказался. Пристав положил трубку со словами: «Ну-ну, ладно..». Я обратился в строительные компании, с целью заключить договор и передать его приставам. Но оказалось, что для этой ничтожной неквалифицированной работы для 2-х гастарбайтеров на 1 день нужна лицензия на демонтаж(!!!!), стоимостью сотни тысяч рублей или более. ( Интересно, кто составлял перечень строительных работ, подлежащих лицензированию???) Те компании, которые имеют такую лицензию, не хотят возиться с этой копеечной работой. А малые фирмы лицензию не имеют.. В итоге я, стараясь решить всё по закону, попал в патовую ситуацию. Сейчас я вынужден оставить работу ( работал в другом городе), уже 2 года не могу закончить межевание участка и конца этой проблеме не вижу. Мне посоветовали обратиться с заявлением о разъяснении порядка исполнения ( или с с заявлением об изменении порядка?) суд.

06.05.2011, 09:16

А можно-ли обращатся с заявлением об ИЗМЕНЕНИИ порядка выполнения решения? Если можно, то какя статья это разрешает? И что мне грозит, если я сам без разрешения и приставов исполню решение суда?

06.05.2011, 15:10

Я истец. В резулятивной части решения по моему делу записано: «Устранить препятствия, чинимые истцу Иванову Н.И. в пользовании земельным участком , расположенном ( следует адрес) , обязав ответчиков Петрова К.И и Сидорова П.Р. демонтировать проведённые ими на земельном участке Иванова Н.И канализационные колодец и трубы». Если я подам заявление в суд с просьбой самостоятельно, своими силами и средствами демонтировать канализацию с последующим взысканием с ответчиков денежных сумм, потраченных на демонтаж, то можно-ли считать это изменением СПОСОБА и ПОРЯДКА изменения решения суда, или это – нечто другое, не предусмотренное ст.203 ГПК?

07.05.2011, 10:11

Здравствуйте, Николай!

На основании ст.203 ГПК РФ

07.05.2011, 11:38

Здесь и обсуждается возможность применения этой статьи 203ГПК...(последняя фраза в уточнении вопроса, в том числе и в этом автоматически добавляется сайтом, что может ввести в заблуждение консультантов...)

07.05.2011, 12:32