Караганда, 27.07.2017, 18:25

Сестра хочет получить большую сумму за свою долю квартиры, не оплачивавшуюся за последние 4 года

Вопрос №12918892 из г. Караганда
опубликован 27.07.2017, 18:25
У нас такая ситуация, сестра 4 года назад выиграла 1/3 квартиры, но за 4 года не зашто не платила, теперь хочет большую сумму за свою долю, и не хочет вызывать оценщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Хотеть собственно не вредно, если вас не устраивает сумма, значит не покупайте её долю, если она не платила коммунальные платежи, можете взыскать с неё эти деньги, за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Вам уже ранее отвечали на этот вопрос. Не понятен смысл его повторения? Сестра как собственник сама устанавливает сумму при продаже своей доли. За какую хочет, за такую и продает.

27.07.2017, 19:48

Ваша сестра может требовать любую сумму согласно ее запросам но она не может быть выше чем оценочная стоимость по вашей республике. Узнайте сами расценки и согласно прайсу будите оценивать и орентироваться.

30.07.2017, 10:20

За устанавливать свою сумму.

30.07.2017, 10:05

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

30.07.2017, 10:22

Доброго вам утра Оксана Викторовна.

Собственник недвижимого имущества имеет право устанавливать сумму за свою недвижимость в размерах, которую он сам и считает необходимой, и никто его не в праве ограничивать. Единственное, если она не оплачивала коммунальные платежи, вы можете обратиться в суд для компенсации не уплаченных ею сумм.

С уважением.

30.07.2017, 10:23

• Здравствуйте, Вы не можете заставить её продать свою долю, также как и она не может заставить вас купить свою долю,

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 10:27