LSN Messenger
Красноярск, 27.07.2017, 18:37

Спор о праве собственности на дом - мои права на участок против требования бывшего супруга

Вопрос №12918932 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2017, 18:37
Я будучи не в браке покупала землю, отец моих детей помог, дал нехватающую стоимость, сказал это детям, потом мы вместе с бывшем супругом совместно поставили дом, он предоставил пиломатериал, сейчас говорит что это и его дом, Что он в праве отсудить? Участок по документом принадлежит мне. И имеет ли он право разобрать дом и забрать свой материал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разобрать права не имеет, так как дом принадлежит вам и в данном случае это будет порча чужого имущества, а вот подать иск на неосновательное обогащение и взыскать стоимость материалов может. С уважением.

27.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена, добрый день!

Как были оформлены все эти маневры? Все было вне брака? Все зависит от того - кто и что сможет доказать. Нужно смотреть документы.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если дом был построен в период брака, то это совместно нажитое имущество, поэтому он имеет полное право на половину этого дома.

27.07.2017, 18:43

Мы жили в гражданском браке, маневры документально никак не подтверждались.

27.07.2017, 18:58

Доброго времени суток!

Ничего он не сможет сделать, это ваше имущество, он даже не сможет доказать что материалы покупались на его деньги. Так что не переживайте и гоните его со своей собственности.))

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 19:01

Добрый день! Сможет требовать только расходы которые он понес, и то при условии что сможет доказать, не более того, ничего разбирать он разумеется права не имеет.

27.07.2017, 19:01

Елена, добрый вечер.

Если документальных подтверждений его,, вклада,, в строительство дома нет, то дом останется вам. Он не может быть разделен, так как не состояли в официальном браке. Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

27.07.2017, 19:02

Какой же он тогда бывший супруг, если у вас был гражданский брак? Это сожитель называется. Нет у него никаких прав на имущество. На любые неправомерные действия вызывайте полицию.

27.07.2017, 19:06

Елена,

Мы жили в гражданском браке, маневры документально никак не подтверждались.-в судебном порядке может истребовать свои финансовые вложения (подтвердив их документально).

27.07.2017, 19:11

Здравствуйте! Успокойтесь и не переживайте это имущество только Ваше и бывший муж в данном случае ничего не сможет сделать. Удачи Вам.

27.07.2017, 19:33