Как правильно поступить, если работодатель требует написать заявление об увольнении после декретного отпуска?
Мой работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма не работает, но существует. Что делать в таком случае?
Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение, поскольку на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность). Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Советую ничего не писать. Требуйте что бы Вас сократили с выплатой соответствующих сумм. Уволить Вас просто так не имеют право.
До окончания отпуска по уходу за ребёнком Вы вообще не можете общаться с работодателем на производственные темы.
Отпуск — это один из видов отдыха работника по смыслу ст. 107 Трудового кодекса РФ.
То же трудовое законодательство определяет, что во время отдыха работник свободен от трудовых обязанностей. Следовательно, пока Вы в отпуске, Вас для работодателя НЕТ! Запомните это и не общайтесь с ним. Далее — в соответствии с положениями ст. 256 Трудового кодекса РФ в период отпуска за Вами сохраняется рабочее место, с которого Вы ушли в декрет, и по окончании отпуска работодатель обязан предоставить Вам это рабочее место (должность). А уж после того, как Вы официально выйдете, Вас могут сократить по всем правилам — с своевременным уведомлением, предложением имеющихся вакансий и т.д. Поэтому сидите в отпуске и ни о чём не думайте — голова должна болеть не у Вас. Удачи!