Санкт-Петербург, 27.07.2017, 20:06

Влияние блокировки счета в Сбербанке на возможность официального трудоустройства и взыскание зарплаты - каковы права судебных приставов и сроки взыскания?

Вопрос №12919279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 20:06
У меня судебные приставы заблокировали счет в Сбербанке. Я не могу устроиться на работу официально, так как там оплата официально через банк. Могут ли приставы снимать полностью всю зарплату? От них я не получал исполнительный лист. Я у знал о б этом на сайте УФССП, Законно ли это? Какой срок взыскания приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, поэтому удерживать всю зарплату у вас не смогут. Срока давности у возбужденного исполнительного производства нет.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Удержать приставы имеют право не более 50% от заработной платы. Блокировка банковского счёта никак не влияет на получение заработной платы, ее можно получать в кассе предприятия на основании статьи 136 Трудового кодекса.

27.07.2017, 20:08

Здравствуйте.

Судебные приставы исполнители не могут удерживать зарплату полностью. Удерживать могут 50% в месяц в счет погашения долга. Вам следует предоставить судебному приставу исполнителью справку о том, что на данный счет поступает зарплата.

27.07.2017, 20:08

Здравствуйте.

Судебные приставы вправе удерживать заработную плату, но не более 50%. Просите на работе, чтобы заработную плату выдавали на руки.

27.07.2017, 20:09

Приставы могут удерживать 50% доходов (зарплаты...)

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.07.2017, 20:41

А если у меня блокирован счет в Сбербанке по вине приставов, а будет переводится зарплата официальная на карту. Могу ли я получать 50 % процентов ее?

27.07.2017, 20:34

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

27.07.2017, 20:37

А почему вы считаете, что по вине приставов? С чего вы это взяли? Приставы действуют на основании решения суда, а решение суда обязательно для исполнения для всех, и в первую очередь для должника. Ничего не получите, арест нужно сначала снять.

27.07.2017, 20:38

Приставы могут удерживать 50% доходов (зарплаты...)

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.07.2017, 20:41