Пермь, 27.07.2017, 20:47

Насколько необходимо личное присутствие потерпевшего при расследовании мошенничества - опыт многократных вызовов в полицию

Вопрос №12919483 из г. Пермь
опубликован 27.07.2017, 20:47
Недавно я стал жертвой мошенника и написал заявление в полицию, где подробно все описал, а также приложил все имеющиеся у меня сведения по поводу произошедшего мошенничества. После чего меня вызвал дознаватель в отделение и опросил. Собственно добавить мне было особо нечего, поэтому в протоколе получилось все то же самое, что и в заявлении, только другими словами. Спустя несколько дней меня повторно вызвал уже другой дознаватель. Прошло еще около 2 недель, теперь меня вызывает следователь. Мне уже надоело ездить в отделение полиции и рассказывать там одно и то же несколько раз, да и сложно это - ведь днем я работаю. Подскажите, обязательно ли потерпевшему являться в полицию в такой ситуации, ведь все есть в материалах дела? А то сотрудники полиции начинают меня пугать принудительным приводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы признаны потерпевшим по делу, то обладаете не только правами, но и несете обязанности, в том числе обязаны являться по вызову следователя или суда. В случае неявки вас могут доставить принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 20:49

А как то регламентируется количество таких вызовов?

27.07.2017, 20:54

Евгений, количество вызовов уголовно-процессуальный кодекс РФ не ограничивает. Если ваша явка требуется, вас будут вызывать.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 20:57

Здравствуйте. Полиция действует в ваших интресах и поэтому желательно отзываться на приглашение сотрудников полиции. НО если вы считаете что они ведут себя некорректно то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

27.07.2017, 20:58