Старая Русса, 27.07.2017, 20:47

Наследование после умершего дедушки - что ждет брат и внучку в случае смерти бабушки?

Вопрос №12919562 из г. Старая Русса
опубликован 27.07.2017, 20:47
Умер дедушка, оставил завещание на брата на 1/2 долю в кв. Брат пропустил срок вступления в наследство, хотя все прекрасно знал. В другой половине собственница бабушка и она там живет. В наследство на дедушкину половину не вступала. Вопрос если умрет бабушка и у нее есть завещание на внучку, что причитается внучке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

27.07.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В указанной в вашем вопросе ситуации внучка может получить все наследство полностью, включая долю дедушки и бабушки. Всего доброго.

27.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы! У дедушки и бабушки только 2 ое внуков. Сын единственный умер.

27.07.2017, 20:54

Если бы не было завещания, наследниками являлись бы внуки, по праву представления, в равных долях. Но при наличии завещания наследование производится по воле наследодателя, то есть тому, кто указан в завещании.

27.07.2017, 20:56

Здравствуйте! В любом случае внучке будет положено доля, которая принадлежит на праве собственности бабушке. А бабушка, если на момент смерти дедушки былв уже пенсионерка, также имеет право на обязательную долю в наследстве.

27.07.2017, 20:57