Ангарск, 28.07.2017, 02:44

Проблема наследства - хотим ли мы вступить в долю мамы, чтобы справиться с долгами и защитить наше право на жилплощадь?

Вопрос №12920470 из г. Ангарск
опубликован 28.07.2017, 02:44
Нас всего 4 наследника, если 2 наследника в срок приняли наследство 2-ух комн. Квартиры, в 2005 году, но в выписке из ЕГРН на 2017 год внесены записи, что правообладателями являемся мы 2 наследника по 1/4 доли на каждого и наша умершая мама, Вопрос - можно ли вступить в долю мамы! , так как мы живем в этой квартире, а они в других городах, они ни разу не платили за квартиру и сейчас пришел иск в суд за ком. долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что, успевшие наследники в Росреестр не стали обращаться? Те, кто не успел вовремя принять наследство, пусть обращаются с иском о фактическом принятии наследства, доказывая, что в шестимесячный срок после смерти наследодателя они пользовались его имуществом, платили долги и т.д.

28.07.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам уже поздно вступать в наследство. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на долю покойной.

28.07.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам следует для начала обратиться к нотариусу, он вам выдаст постановление об отказе в нотариальных действиях поскольку вами пропущен срок для принятия наследства. А потом вам нужно обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

28.07.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Если вы пропустили срок обращения за принятием наследства, то восстановить его можно теперь только в судебном порядке или с согласия других наследников, принявших наследство. То обстоятельство что они не представили свидетельство о праве на наследство для регистрации в росреестре, не является основанием для освобождения вас от этой обязанности.

28.07.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В НАТАРИУСЕ есть пометка, что они вступили в срок (6 месяцев) , но в реестре написано, что их нет, можем ли мы которые указаны в реестре вступить в долю умершего.

28.07.2017, 03:03

Здравствуйте.

А, в таком случае не можете претендовать на долю матери - они фактически приняли уже наследство и получили свидетельства, но просто на зарегистрировали право собственности в Росреестре.

28.07.2017, 03:05

Не совсем понятно ваш вопрос. Если сведений в росреестре отсутствуют, но фактически свидетельство о праве на наследство наследниками получено, А вы пропустили этот срок, то уже сделать ничего нельзя только восстанавливать срок для принятия наследства. Они могли получить Свидетельство о праве на наследство, но просто не представить его в Росреестр для внесения записи.

28.07.2017, 03:34