Красноярск, 28.07.2017, 06:48

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ли оплачиваемый отпуск отцу ребенка инвалида, если мама находится на больничном по уходу за этим ребенком?

Вопрос №12920792 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2017, 06:48
ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ли оплачиваемый отпуск отцу ребенка инвалида, если мама находится на больничном по уходу за этим ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если мама не находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то такой отпуск может взять на работе отец. Удачи Вам и всего доброго!

28.07.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Не совсем понятно, про какой именно отпуск вы ведёте речь, обычно оплачиваемый, это ежегодный отпуск, который предоставляется работнику по графику отпусков

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Предоставляется ли дополнительный оплачиваемый по (ст. 262 ТК РФ)

отпуск отцу ребенка инвалида, если мама находится на больничном по уходу за этим ребенком?

28.07.2017, 06:59

Здравствуйте, Если мама ребёнка находится на больничном по уходу за ребёнком, то в этот период отпуск быть предоставлен не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 07:06

Добрый день! Нет, в данном случае к мужу ст. 262 ТК РФ не применяется, поскольку он не находиться по уходу за ребенком, следовательно не имеет право на указанные дополнительные оплачиваемые дни.

28.07.2017, 07:07