Меры по разделу жилья при отсутствии приватизации и прописки
Закон предусматривает возможность принудительного обмена муниципального жилья через суд. Однако вы сами должны найти подходящий вариант. Статья 72 жилищного кодекса.
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственностив порядке приватизации Лучше обратиться в юристу за оказанием юридичекой помощи. Удачи Вам и всего хорошего.
ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Здравствуйте!
Естьмеры привлечения к ответственности, если хотите вмешивать в Вашу семью третьих лиц. Пока жилье не приватизировано - разъехаться не возможно. Можно попробовать сделать следующее. С согласия муниципалитета Вам выделить долю в квартире в натуре, разделить счета, перезаключить договоры соц. найма. Тогда Вы сможете приватизировать свою часть квартиры, продать и разъехаться.
Здравствуйте! В данном случае, если Вы найдете вариант размена. То можете с ним обратиться в суд для принудительного решения. Удачи Вам.