Можно ли подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной в случае развода после покупки дома?
Нет, не можете. Ни права Вашего сына, ни Ваши права продажей дома не нарушены. Кроме того, если даже Вы сумеете признать дом совместным имуществом супругов (доказав в суде, что в период брака были произведены значительные его улучшения), то и в этом случае признать сделку недействительной нельзя. Для этого нет оснований.
Можно попытаться заявить исковые требования о разделе имущества и доказывать, что дом был совместным имуществом супругов. В этом случае, Вы можете требовать денежной компенсации пропорционально Вашей доле. У детей нет прав на имущество родителей и они к разделу никакого отношения не имеют.
Приведенная Вами цитата из ст. 31 ЖК РФ к Вашему случаю отношения не имеет. В ней речь о другом.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Татьяна, г.Котельниково!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной ДО регистрации брака в органах ЗАГС называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.
Тем самым, исходя из выше иложенного имеются законные основания утверждать, что :
1)Дом, приобретённый в период сожительства принадлежит тому лицу на кого он зарегистрирован, т.е. вашему на тот момент сожителю;
2)Кроме того, данный дом НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом;
3)Сделка по продаже данного дома была также произведена правомерно.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.05.2011г
11:02 уф.вр.(09:02 моск)