Ташкент, 28.07.2017, 08:38

Иск о взыскании алиментов с бывшего мужа для несовершеннолетнего сына, проживающего в другой стране

Вопрос №12921159 из г. Ташкент
опубликован 28.07.2017, 08:38
Тема вопроса: "Возмещение алиментов с бывшего мужа для несовершеннолетнего сына достигшего 15 летнего возраста". Я проживаю в Республике Узбекистан, бывший муж в Российской Федерации г.Санкт-Петербург, развод был в 2004 году, на тот момент муж был еще гражданином Узбекистана, и в процессе судебного разбирательства адвокат взял расписку от мужа что он будет добровольно высылать деньги на ребенка, одежду и питание. Так как у мужа были билеты на самолет на руках и на следующий день улетел недождавшись решения суда. То есть судья был подкуплен и он заранее всё договорился и знал итог. После его отъезда я сама до сегодняшнего дня на всою мизерную зарплату поднимаю сына. Теперь у меня возникла необходимость переехать к моим родителям в Россию так как мои родители продали всё имущество и жилплощадь в Узбекистане мне необходимо переехать к ним, но бывший муж мне не дает разрешение на вывоз ребенка, неоднократно я и моя мать обращались к нему чтобы он оформил разрешение, но он отказывается это сделать. Так как сын подросток и расходы на его содержание растут с каждым днем, а также необходимо сыну предоставить жилье на дальнейшее проживание, я хочу взять с мужа алименты за весь период который он обещал и ни разу не выполнил свое обещание за все 15 лет взыскать с него алименты. Тем самым помочь сыну в дальнейшем приобретении своего жилья на территории Республики Узбекистан. Прошу оказать юридическую помощь в решении моего вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Алексеевна,

бывший муж мне не дает разрешение на вывоз ребенка, неоднократно я и моя мать обращались к нему чтобы он оформил разрешение, но он отказывается это сделать. -решайте вопрос в суде. В части взыскания алиментов-предусмотрен судебный порядок.

28.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Суд не может решить этот вопрос так как муж является гражданином другого государства.

28.07.2017, 13:06

Здравствуйте К сожалению вы не можете взыскать алименты за весь предшествующий период алименты взыскиваются С даты подачи соответствующего заявления в суд Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации Вы в праве прибыть на территорию Российской Федерации и по месту своей регистрации подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов А лучше всего исковым заявлением потребовать взыскать данные алименты вне зависимости от того что ваш супруг является гражданином другого государства вправе взыскать с него алименты с чем я абсолютно не соглашаюсь с мнением коллег поясняю существует список государств с которыми у России имеются договоры о признании и исполнении решений судов по гражданским делам в вашем случае это многосторонний договор а именно Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам от 22 января 93 года в рамках СНГ в редакции протокола от 28 марта 97 года она вступила в силу для государств Беларусь Узбекистан Казахстан Таджикистан Армения Украина Кыргызская республика Республика Молдова Азербайджанская республика Грузия и Туркменистан таким образом ваш спор подпадает под действие данного многостороннего договора помимо всего прочего если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из законных представителей согласие второго законного представителя не требуется вполне возможно в вашем законодательстве Законодательство Республики Казахстан действуют те же нормы права.

28.07.2017, 13:15

Оксана Алексеевна,

Суд не может решить этот вопрос так как муж является гражданином другого государства.-вами заданы два вопроса. И оба решаются в суде. Алименты-в российском. Согласие на выезд-в узбекском.

28.07.2017, 14:37