Ставрополь, 28.07.2017, 08:48

Возможность на возмещение морального вреда при получении штрафа от ГИБДД по незаконному постановлению - аргументы и ссылки на законодательство

Вопрос №12921215 из г. Салехард
опубликован 28.07.2017, 08:48
Пришёл штраф через госуслуги от ГИБДД по постановлению не вступившему в законную силу. Не основание ли это до подачи заявления о возмещении морального вреда? Ведь пока законом я не назван правонарушение они я таковым не являюсь и данный штраф это удар по моей репутации. Напишите хотя бы пару статей на которые можно сослаться. Только не пишите про сроки. Читайте внимательно вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите, что мол морального вреда не было. А как же если мораль это принятые в обществе нормы поведения, то называть меня нарушителем до решения суда вступившего в законную силу это ли не нарушение принятых норм?

28.07.2017, 08:58

Моральный вред можно взыскать только в случаях, которые предусмотрено действующим законодательством

В вашем случае это невозможно.

28.07.2017, 08:59

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в принципе подать кончено можно, потому как это неправомерные действия госоргана, но суд вряд ли взыщет.

28.07.2017, 09:01

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не является основанием для возмещения морального вреда.

28.07.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Не придумывайте ерунды, никакого морального вреда здесь быть не может, если постановление не вступило в законную силу, можете попытаться его обжаловать

Всего хорошего.

28.07.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пишите, что мол морального вреда не было. А как же если мораль это принятые в обществе нормы поведения, то называть меня нарушителем до решения суда вступившего в законную силу это ли не нарушение принятых норм?

28.07.2017, 08:58

Моральный вред можно взыскать только в случаях, которые предусмотрено действующим законодательством

В вашем случае это невозможно.

28.07.2017, 08:59

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в принципе подать кончено можно, потому как это неправомерные действия госоргана, но суд вряд ли взыщет.

28.07.2017, 09:01